«Алтай» на своём льду проиграл саратовскому «Кристаллу» - 1:3.

Встречались соседи по нижней части турнирной таблицы: «Алтай» занимал седьмую строчку, а «Кристалл» располагался рангом ниже. Перед отъездом в Барнаул гости пополнились рядом новичков, появились они и у барнаульцев: состав «Алтая» пополнил молодой вратарь Александр Зубарев, воспитанник СДЮШОР «Металлург» Новокузнецка. Игрок начинал свою карьеру в команде «Алтайские Беркуты», где провел два сезона - 2013/2014 и 2014/2015. Затем голкипер выступал за курганский «Юниор», команду МХК «Дмитров», «Прогресс» из Глазова и «Красноярские Рыси». Текущий хоккейный сезон игрок начинал в ангарском «Ермаке». В первом матче против саратовского «Кристалла» голкипер попал в заявку запасным вратарем.

В первом периоде хоккеисты гостей выглядели увереннее соперника: они постоянно атаковали, доставляя массу проблем Илье Кривичу. Началась игра с того, что уже на первой минуте барнаульцы остались в меньшинстве. Численное преимущество у гостей реализовал новичок команды, нападающий Сергей Рябухин. Игра у соперника шла, гости создавали много опасных моментов у ворот «Алтая». Хозяевам позиционная игра в нападении не удавалась, поэтому они действовали преимущественно на контратаках. На 17-й минуте снова реализовав большинство, соперник удвоил своё преимущество.

На последней минуте первого периода «Алтай» получил два удаления. Барнаульским хоккеистам предстояло сыграть при игре в меньшинстве 3 на 5. Пропусти, и тогда догнать соперника было крайне не просто. «Алтай» выстоял, а в середине второй двадцатиминутки при игре в большинстве Дмитрий Ковязин сократил отставание в счёте - 1:2. Неприятный момент случился на 39 минуте встречи. Андрей Локтев заработал дисциплинарный штраф до конца игры. Саратовцы получили пять минут численного большинства.

В начале третьего периода «Алтаю» вновь предстояло играть втроём против пятерых. Барнаульская команда грамотно сыграла в обороне, не позволив сопернику нанести точный бросок. Затем хозяева принялись атаковать ворота гостей. У «Алтая» были возможности, чтобы сравнять счёт, но шайба, словно заколдованная, не шла в ворота. На 52-й минуте Дмитрий Тесленко переиграл вратаря «Алтая» Илью Кривича и сделал счёт 1:3. Последние минуты матча прошли с преимуществом «Алтая», но забросить даже одну шайбу хозяевам не удалось.

Это поражение стало для барнаульской команды седьмым подряд в нынешнем сезоне.

Завтра, 12 октября, состоится повторный поединок.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2017/2018

«Алтай» (Барнаул) - «Кристалл» (Саратов) - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: Рябухин (Максимов, Черепуха), 02:33 (0:1, бол.). Серанов (А.Кузнецов, М. Кузнецов), 16:26 (0:2, бол.). Ковязин (Абрамов), 28:18 (1:2, бол.). Тесленко (Болдырев, И. Смирнов), 51:37 (1:3).

«Алтай»: Кривич; Южанинов - Данилов (А), Жданов - Евстифеев - Симоненко (К); Абрамов - Иванченко, Шубович - Тузов - Шаламов; Авдеев - Стребков, Локтев - Вопилов (А) - Ковязин; Сурков - Сысоев, Кора - Усов - Вяткин.

«Кристалл»: Павлов; Краснов (К) - Соловьёв, Кондрашин - Серанов - Антипов; Шулёв - Комаров (А), Болдырев - Кокунько (А) - И. Смирнов; А. Смирнов - Максимов, Рябухин - Тесленко - Черепуха; Боничев - Земцов, А. Кузнецов - Рогов - М. Кузнецов.

Штрафное время: 61 - 20

Броски: 20 - 25.

Вбрасывания: 41 - 28.

Главный судья: Владимир Мочалов.

Линейные судьи: Иван Бойкин, Андрей Матюша.