Алтайские спортсмены - победители и призёры юношеского первенства России по летнему биатлону.

В соревнованиях, проходивших в Саранске с 22 по 25 сентября, участвовали юноши и девушки 2001−2002 годов рождения. Наибольшего успеха алтайские спортсмены добились в кросс-эстафетах. Девичья команда, в состав которой вошли Анастасия Величкина и Алиса Жамина из Алтайского края и Евгения Пастухова из Новосибирской области, бежала кросс 3×3 км с двумя огневыми рубежами и выиграла эти соревнования. Второе место заняли спортсменки Московской области, третье - Удмуртии. Наши юноши - Владимир Жамин, Олег Домичек, Вадим Буньков - в аналогичной эстафете 3×4 км заняли третье место, пропустив вперёд только первую команду Москвы и команду Смоленской области. В индивидуальных соревнованиях успехи алтайских спортсменов скромнее. Лучшей среди них была учащаяся Алтайского училища олимпийского резерва Анастасия Величкина, занявшая в кроссе-спринте на 3 км с двумя огневыми рубежами шестое место из 75 участниц. В индивидуальной гонке на лыже-роллерах на 7, 5 км с четырьмя огневыми рубежами она была девятнадцатой. Протоколы соревнований смотрите здесь.