Наперегонки с чемпионами

Наперегонки с чемпионами Наперегонки с чемпионами

В краевом центре 16 сентября прошла спортивная программа «Барнаул спортивный - город чемпионов»

Центральным событием мероприятия стал краевой старт Всероссийского дня бега «Кросс нации - 2017». Соревнования совпали с празднованием 287-летия Барнаула и 80-и летнего юбилея Алтайского края.

Площадь Советов стала центром притяжения для всех любителей спорта. В рамках фестиваля здесь разместили свои площадки более 20 спортивных организаций и учреждений. На главной сцене прошло награждение спортсменов и воспитанников детского-юношеских школ, добившихся больших спортивных успехов. Гости Дня города могли пройти мастер-классы по различным видам спорта, а также посмотреть показательные выступления. На площади проходили сдача норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», соревнования по стритболу, кросс-фиту, прыжкам на батуте, силовому экстриму, гиревому спорту и многое другое.

В 13 часов был дан старт Всероссийскому бегу «Кросс нации - 2017». В нём приняли участие более пяти тысяч спортсменов. В Алтайском крае забег прошёл в двенадцатый раз.

Принять участие в соревнованиях мог любой желающий. Наравне с профессионалами в забеге приняли участие и любители. В зависимости от возраста они преодолевали несколько дистанций в два, четыре и восемь километров.

Трасса забега проходила по проспекту Ленина от площади Советов до улицы Никитина, затем - вверх до площади Октября, финиш - на площади Советов. Этот круг составлял четыре километра.

Первыми взяли старт самые юные участники - мальчики и девочки 2008 года рождения и младше. Они преодолели дистанцию в два километра. В соревнованиях у девушек победу одержала Дарья Разумова из Рубцовска, второе место заняла Анастасия Перфирьева из Белокурихи, а замкнула тройку призёров Мария Хавронова из Барнаула. У юношей исход борьбы решился только на самом финише. Максим Старков на последнем метре сумел опередить Николая Салгарцева, третьем стал Александр Шефер.

Забеги на четыре километра проходили по двум возрастным категориям - девушки и юноши 1998 года рождения и младше, а также девушки и юноши 1997 года рождения и старше. В первой категории у девушек победу одержала воспитанница училища олимпийского резерва Олеся Киселева, второй стала Мария Пруднева из Первомайского района, замкнула тройку призёров Дарья Тафинцева из Алейского района. У юношей первым стал Илья Логунов из Первомайского района, серебро завоевал Алексей Александров из ДЮСШ № 6, а замкнул тройку призёров Антон Иваненко из ДЮСШ № 2.

У женщин в категории 1997 года рождения и старше на дистанции четыре километра первенствовала Мария Зятькова, второй стала Наталья Кирпиченко, а бронзовую награду завоевала Наталья Люшакова. У мужчин победу одержал представитель алтайского училища олимпийского резерва Артур Элизбарян, серебро завоевал Сергей Архипов из УФСИН, замкнул тройку призёров ещё один воспитанник алтайского училища олимпийского резерва Роман Соколов.

Кульминацией спортивного праздника стал массовый забег на 8 километров. Победу одержал студент Алтайского государственного педагогического университета Егор Галкин, второе место занял Вячеслав Поендаев, представляющий общество «Динамо», а бронзовую награду завоевал курсант БЮИ МВД Николай Пестерев. Вскоре финишировали и представительницы прекрасного пола. Среди женщин быстрее всех дистанцию преодолела Галина Виноградова, следом финишировали Алёна Клочко из БЮИ МВД и Юлия Протасова из ДЮСШ «Победа».

Среди инваспортсменов с ПОДА победителями стали Мария Кузнецова и Денис Кайлер, среди участников с нарушениями слуха - Ярослава Фёдорова и Сергей Терехов, среди слабовидящих - Александр Должиков и Надежда Преснякова, среди колясочников быстрее всех был Игорь Кузнецов.

Помимо Барнаула старты «Кросса нации» в этот день прошли в Рубцовске, Бийске, Заринске, Славгороде, Бурлинском, Панкрушихинском и Немецком районах. Всего в нём приняли участие более 10 тысяч жителей края.