Воспитанник алтайского волейбола Ильяс Куркаев - чемпион Европы

Воспитанник алтайского волейбола Ильяс Куркаев – чемпион Европы Воспитанник алтайского волейбола Ильяс Куркаев – чемпион Европы

В Польше 3 сентября завершился мужской чемпионат Европы по волейболу. Сборная России в финале одержала победу над сборной Германии со счётом 3:2 и выиграла золотые медали. В составе победителей заметную роль сыграл 23-летний блокирующий Ильяс Куркаев, воспитанник алтайского волейбола.

По ходу турнира Куркаев имел немного игровой практики. Сборная России крушила одного соперника за другим, не отдав им ни одной партии. Со счётом 3:0 были биты Болгария, Словения, Испания, в четвертьфинале - всё та же Словения, в полуфинале - Бельгия. Игра у команды получалась, главный тренер Сергей Шляпников не искал добра от добра и не делал изменений в стартовом составе.

Совсем иначе, с другим накалом борьбы проходила финальная встреча с немцами. Довольно уверенно россияне взяли первую партию - 25:19. Но затем немцы перехватили инициативу и с большим преимуществом выиграли следующий сет - 25:20, сравняв счёт матча. В концовке второй партии Сергей Шляпников уже держал прицел на следующий игровой отрезок, поэтому выпустил на площадку резервистов, чтобы оценить их готовность. И Ильяс Куркаев сполна использовал предоставленный шанс. Своей игрой он убедил тренерский штаб и всё оставшееся время принимал активное участие в матче. Куркаев дисциплинированно выполнял тренерское задание - подавать в лидера сборной Германии Фромма. Также он забил несколько мячей первым темпом и отметился хорошей игрой на блоке. Всего в финальном матче на счету Ильяса 6 очков.

Россияне выиграли третью партию - 25:20, но уступили в четвёртой - 17:25. На тай-брейке немцы повели 5:2 и зал взревел в ожидании сенсации, ведь сборная Германии прежде никогда не завоёвывала даже бронзовых медалей чемпионата Европы, а тут в первом же своём финале получила реальный шанс на золото. Но команда Сергей Шляпникова в нужный момент собралась и прибавила, а вот немцы стали ошибаться. В итоге нага команда додавила соперника - 15:13!

Самым ценным игроком (MVP) чемпионата Европы был признан диагональный нападающий Максим Михайлов. Ещё двое россиян вошли в символическую сборную турнира - связующий Сергей Гранкин и доигровщик Дмитрий Волков.

Также в золотом составе сборной России связующий Александр Бутько, диагональный Максим Жигалов, блокирующие Ильяс Куркаев, Илья Власов, Артём Вольвич, доигровщики Юрий Бережко, Егор Клюка, Егор Феоктистов, либеро Валентин Голубев и Роман Мартынюк.

Справка

Ильяс Куркаев родился 18 января 1994 года. Рост - 208 см. Амплуа: центральный блокирующий. Мастер спорта международного класса.

Азы волейбола постигал в Бийске под руководством тренера Елены Бочкарёвой. Затем занимался в Барнауле у тренера СДЮШОР «Заря Алтая» Сергея Маркова. В 2011 году привлекался в команду мастеров «Университет».

В 2012 году стал игроком новосибирского «Локомотива», за который выступает до сих пор (сезон - 2015/2016 провёл в аренде в красноярском «Енисее»).

В 2013 году в составе молодёжной сборной команды России стал победителем чемпионата мира U-21, получил приз «Лучший блокирующий» и вошёл в состав символической сборной мира.