Представитель ГУ МВД России по Алтайскому краю Александр Суховерхов выиграл три медали на XVII Всемирных играх полицейских и пожарных.

Представитель ГУ МВД России по Алтайскому краю Александр Суховерхов выиграл три медали на XVII Всемирных играх полицейских и пожарных. Представитель ГУ МВД России по Алтайскому краю Александр Суховерхов выиграл три медали на XVII Всемирных играх полицейских и пожарных.

Соревнования проходили с 6 по 16 августа в Лос-Анджелесе. В них приняло участие более 8 000 спортсменов из 70 стран. В составе сборной команды силовых структур России «Dynamo - Russian police» выступал представитель Главного управления МВД России по Алтайскому краю, подполковник внутренней службы, мастер спорта международного класса по каратэ Александр Суховерхов. Он принял участие в двух видах единоборств: тхэквондо и каратэ.

На пути к финалу по тхэквондо ВТФ алтайский полицейский одержал волевые победы над соперниками из США и Мексики. В финале Суховерхов уступил в дополнительном раунде сопернику из Испании и завоевал серебряную медаль.

В каратэ Александр выиграл две золотые медали. В дисциплине кумитэ Суховерхов стал победителем, одержав победы над соперниками из Малайзии, Мексики и Израиля. Также он помог сборной России выиграть турнир по командному кумитэ. Помимо Александра Суховерхова за неё выступали Роман Сухарев (Москва), Игорь Никулин (Москва), Егор Яковлев (Челябинская область) и Анатолий Миронов (Свердловская область). Российские спортсмены в четвертьфинале обошли команду Франции, в полуфинале разгромили американцев, а в финале взяли верх над бразильцами.

Всего по итогам XVII Всемирных игр полицейских и пожарных сборная команда МВД России завоевала 206 медалей - 127 золотых, 45 серебряных и 34 бронзовых. Российскую делегацию, в состав которой вошли более 200 сотрудников полиции из разных регионов страны, возглавлял статс-секретарь - заместитель Министра внутренних дел РФ Игорь Зубов.

Большинство наших спортсменов стали победителями и призерами соревнований. Некоторые из россиян завоевали по несколько наград. Самыми результативными в этом отношении для сборной России стали такие виды, как плавание, стрельба и лёгкая атлетика.

Организаторы и участники соревнований отметили возросший уровень соревнований. Тем не менее, спортсмены МВД России выступили ещё успешнее, чем на Всемирных играх полицейских и пожарных в 2015 году в Вашингтоне.

Особенностью Игр этого года стала возможность участия спортсменов в некоторых дисциплинах в составе интернациональных команд. Ничего подобного на каких-либо других международных соревнованиях никогда не было. По мнению организаторов, это способствует укреплению взаимодоверия в профессиональном сообществе полицейских всех стран.

Следующие Всемирные игры полицейских и пожарных пройдут в 2019 году в городе Чэнду (Китайская Народная Республика).

На первых двух фото Александр Суховерхов с соперниками из США: тхэквондистом и каратистом, который весит 174 кг.