В Барнауле завершилось первенство Сибирского федерального округа среди студентов.

Соревнования прошли 24−25 июня в Центре пляжных видов спорта, который расположен в парке спорта Алексея Смертина. В турнире приняли участие девять женских и шесть мужских команд из Алтайского и Красноярского краёв, Омской и Кемеровской областей.

В женском финале встретились два коллектива из Алтайского госуниверситета: Мария Петренёва и Ирина Корючина лишь на тай-брейке одолели своих соперниц Ксению Тишину и Анжелику Алпатову - 2:1 (22:20, 15:21, 16:14).

Бронзу завоевала пара из омского СибГУФК - Марина Бондарева и Виктория Тохновская, которая в упорной борьбе взяла верх над Эльвирой Щеблыкиной и Анжеликой Тамаразян из Барнаульского юридического института - 2:1 (21:5, 12:21, 24:22). Пятое место заняла команда ОмГТУ, шестое - АлтГПУ, седьмое-девятое места разделили КемГУ и два коллектива из красноярского СибГУ.

В мужских соревнованиях шесть команд сыграли в круг. Выиграв все пять матчей, первое место занял дуэт Вадим Тремасов / Ярослав Остраховский из СибГУФК. Омичи подтвердили статус фаворита: оба спортсмена являются мастерами спорта, Остраховский в 2011 году в составе сборной России до 20 лет стал чемпионом Европы по классическому волейболу, а в 2013-м участвовал в молодёжном чемпионате мира до 23 лет по пляжному волейболу. Ближе всех к тому, чтобы обыграть представителей СибГУФК, была пара Илья Ковров / Александр Махов из БЮИ, но концовка всё же осталась за Тремасовым и Остраховским - 2:1 (21:15, 12:21, 17:15).

Дав бой фавориту, Ковров и Махов затем уступили своим товарищам по институту Евгению Снежко и Андрею Спиридонову. В итоге в дележе серебряных и бронзовых медалей поучаствовали сразу три алтайские команды, которые набрали одинаковое количество очков. По коэффициенту партий вторую строчку заняли Ковров / Махов, третью - Снежко / Спиридонов, а коллектив из АлтГПУ стал четвёртым. Пятое место занял КемГУ, шестое - АлтгТУ.

Сильнейшие сибирские команды - две девичьи пары из АлтГУ, а также парни из СибГУФК и БЮИ - завоевали путёвки в финал первенства России среди студентов. Он состоится 15−16 июля в Москве.