Алтайские штангистки выиграли Открытое первенство Новосибирской области памяти Героя России Николая Ситникова.

В соревнованиях, проходивших в рабочем посёлке Маслянино, участвовали юноши и девушки 2000 года рождения и моложе. Всего было представлено восемь команд.

Девичья сборная Алтайского края заняла первое место в командном зачёте. Победительницами соревнований стали Динара Шпейтер (до 48 кг, сумма - 90 кг) и Дарья Пяьнкова (до 58 кг, сумма - 112 кг), серебро завоевала Елена Решетникова (до 53 кг, сумма - 92 кг), бронзовые награды взяли Наталья Абрамова (до 48 кг, сумма - 65 кг) и Полина Шипулин (до 53 кг, сумма - 60 кг). При этом Дарья Пьянкова выступила по нормативу второго взрослого разряда, а Динара Шпейтер и Елена Решетникова выполнили третий разряд.

Самый юный участник соревнований - 9-летний Константин Быстров из Барнаула - первенствовал среди юношей в весовой категории до 34 кг. Его результаты: 15 кг - в рывке, 22 кг - в толчке.

Спортсменов подготовил мастер спорта международного класса Михаил Шуваев. Он занимается с детьми на базе барнаульской школы № 38 (отделение ДЮСШ-5).

Как сообщил «АС» президент федерации тяжёлой атлетики Алтайского края Андрей Аюпов, в первой половине мая в манеже АлтГТУ состоятся чемпионат и первенство края, а в конце мая наши штангисты примут участие в чемпионате Сибирского федерального округа, который пройдёт в Бердске.