Антон Гребенников - серебряный призёр первенства России по ледолазанию.

Антон Гребенников – серебряный призёр первенства России по ледолазанию. Антон Гребенников – серебряный призёр первенства России по ледолазанию.

С 5 по 8 марта в Кирове проходили чемпионат и первенство страны по ледолазанию. Этими соревнованиями российские спортсмены закрывали сезон.

В состязаниях приняли участие трое ледолазов из Барнаула, причём упор они сделали на дисциплину «трудность». Дмитрий Гребенников, который в этом сезоне дебютировал на международной арене, занял итоговое шестое место. Его младший брат Антон Гребенников впервые пробился в финал чемпионата России и стал восьмым. А в первенстве России среди юниоров до 22 лет Антон завоевал серебро, что даёт ему право на участие в первенстве мира в следующем спортивном сезоне.

Ещё один представитель Алтайского края Андрей Ходырев стартовал в чемпионате России и в «трудности», и в «скорости» (братья Гребенниковы эту дисциплину пропускали, так как экономили силы на финал «трудности», который проходил в один день со «скоростью»). Оба раза Ходырев не прошёл дальше квалификации, однако приобрёл ценный опыт.

Дмитрий Гребенников, руководитель Алтайской краевой федерацией альпинизма, отмечает, что нынешний сезон получился очень продуктивным для наших ледолазов. Сам Дмитрий принял участие в этапах Кубка мира и чемпионате мира, занял второе место на третьем этапе кубка России в Екатеринбурге. Ещё три медали серебряного достоинства в активе Антона Гребенникова: с всероссийских юношеских соревнований в Кирове и Екатеринбурге, а также юниорского первенства страны.

В Барнауле заключительные соревнования сезона пройдут 18−19 марта на ледодроме в парке «Изумрудный». Начало состязаний с 10:00. Принять участие в них могут все желающие, организаторы готовы предоставить необходимое снаряжение. Также в программе конкурсы с призами, слэклайн (хождение по слабо натянутой стропе) и массовый пикник после награждения.