Бои в Эмиратах

Бои в Эмиратах Бои в Эмиратах

Альберт Гаун и Анастасия Анохина из Барнаула - призёры международного турнира по тхэквондо «Фуджейра Опен»

В городе Эль-Фуджайра Объединённых Арабских Эмиратов 25 февраля завершился рейтинговый турнир, по итогам которого сформированы национальные сборные России на чемпионат мира и чемпионат Европы. Альберт Гаун занял на этих соревнованиях второе место, а Анастасия Анохина - третье.

Настя, выступавшая в весовой категории до 49 кг, провела на турнире два боя. В первом выиграла у соперницы из Норвегии (18:8), а во втором проиграла казахской спортсменке, участнице Олимпийских игр в Рио Айнуре Есбергеновой (14:23), которая была рейтинг-фаворитом в этой половине сетки. Победительницей в её весе стала наша соотечественница Светлана Игуменова, бронзовый призёр чемпионата мира 2015 года.

- Оцениваю выступление как неудовлетворительное, - отметила в разговоре с «АС» Анастасия Анохина. — Очень хотелось отобраться на свой первый чемпионат мира, но сильно переволновалась, и, увы, всё пошло немного не так, как мы рассчитывали. Теперь будем упорно готовиться к чемпионату Европы, а Светлана Игуменова из моей весовой категории поедет на чемпионат мира.

В весовой категории до 80 кг, где выступал Альберт Гаун, первенство оспаривали 16 спортсменов. На пути к финалу Альберт последовательно поверг бойца из Катара (29:8), затем - своего соотечественника Дмитрия Закрепина из Санкт-Петербурга (12:3), а в полуфинале - Максима Рафаловича из Узбекистана (11:6). В финале Альберта Гауна вновь поджидал соотечественник - Антон Котков из Петрозаводска, бронзовый призёр чемпионата мира-2013. На этот раз победа досталась сопернику, Гаун уступил 9:16.

- Задача была отобраться на чемпионат мира, мы сделали это, поэтому я доволен выступлением, - заявил «АС» Альберт Гаун.

Прибавка в рейтинговых очках после турнира в Эмиратах позволит Альберту Гауну выступить в июне в составе сборной страны на чемпионате мира в южнокорейском городе Муджу, а Анастасии Анохиной - на сентябрьском чемпионате Европы в олимпийских весовых категориях в Минске, сообщили «Алтайскому спорту» в Центре подготовки сборных команд Алтайского края.

На фото: призёры международного турнира «Фуджейра Опен» Анастасия Анохина и Альберт Гаун со своим тренером Петром Маркиным.