Алиса Беккер и Полина Упирова выиграли классическое многоборье на втором этапе зональных соревнований первенства России.

Состязания сильнейших конькобежцев Сибири и Дальнего Востока проходили 13−14 января на стадионе «Труд» в Иркутске. В них приняли участие 144 спортсмена из Иркутской, Омской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярского, Забайкальского и Хабаровского краёв. Наш регион представляли воспитанники СДЮШОР «Клевченя».

В старшей возрастной категории лучший результат показала Полина Упирова. Она выиграла гонки на 1500 и 3000 м, стала шестой на дистанциях 500 и 1000 м, а по сумме многоборья заняла первое место. Немного не хватило до призовой тройки ещё двум алтайским спортсменкам: Лилия Афанасьева заняла в многоборье четвёртое место (1000 м - 9-е место, 1500 м - 3-е место, 3000 м - 2-е место), а Карина Рахматова - пятое (500 и 1000 м - 5-е место, 1500 м - 6-е место, 3000 м - 4-е место).

В средней возрастной категории многоборье также выиграла конькобежка из Алтайского края - Алиса Беккер. Она первенствовала на дистанциях 1500 и 3000 м, взяла серебро в километровой гонке и показала пятый результат на 500-метровке. Конкуренцию ей составила подруга по сборной края Евгения Шульгина, ставшая второй в многоборье (500 и 1000 м - 1-е место, 1500 м - 3-е место, 3000 - 8-е место).

Довольно далеко от пьедестала оказались алтайские юноши. В средней возрастной категории Влад Зайнулин занял шестое место в многоборье (500 м - 4-е место, 1000 м - 7-е место, 1500 м - 8-е место, 3000 м - 13-е место). В старшей группе лучший результат у Александра Барышникова - девятое место в многоборье (500 м - 5 место, 1500 м - 11-е место, 3000 и 5000 м - 9-е место).

Зональные отборочные соревнования Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа по конькобежному спорту проводятся в три этапа. Первый проходил 24−25 декабря в Дивногорске Красноярского края, второй - 13−14 января в Иркутске. Третий этап состоится в феврале в Барнауле. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда для участия в первенстве России в спринтерском многоборье, которое пройдёт в конце февраля в Челябинске, а также для участия в VIII зимней Спартакиаде учащихся России.