«Алтай» отыграл четыре шайбы и в серии буллитов вырвал победу у «Челнов» - 6:5.

В первенстве ВХЛ стартовал третий круг. Хоккеисты «Алтая» открывали его в Набережных Челнах. Ровно месяц назад дружина Евгения Бакланова уже встречалась с «Челнами» на выезде, потерпев тогда два поражения - 1:6 и 1:4.

Казалось, разгромом закончится и этот матч. Уже к середине встречи хоккеисты «Челнов» забросили четыре безответные шайбы. Но «Алтай» в этом сезоне приучил своих болельщиков к фантастическим «камбэкам», отыгрывая и по четыре, и даже по пять голов. Ещё одно такое чудесное спасение произошло 11 января. По ходу второго периода барнаульцы сократили отставание до трёх шайб, а в третьем периоде активизировались и сравняли счёт - 5:5!

Овертайм проходил в новом формате - 3 на 3. «Алтай» чаще угрожал воротам соперника, но голкипер хозяев Михаил Михайлов спас свою команду. А на последней минуте блеснул мастерством его визави Артём Гвоздик, отразив опаснейший бросок Файзуллина.

В серии буллитов командам для выявления победителя понадобилось исполнить всего по два броска. Нападающие «Алтая» Дмитрий Маркелов и Илья Вопилов свои попытки реализовали, а вот челнинцам Ранису Файзуллину и Дмитрию Цыбину переиграть Артёма Гвоздика не удалось. 6:5 - сверхволевая победа «Алтая»!

Завтра, 12 января, состоится повторная встреча.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2016/2017

«Челны» (Набережные Челны) - «Алтай» (Барнаул) - 5:6 Б (2:0, 3:2, 0:3)

Шайбы: Цыбин (Гареев, Юшин), 2:15 (1:0, бол.). Гайнуллин (Ханнанов), 6:33 (2:0). Демчев (Ханнанов), 23:24 (3:0). Кутявин (Дашкевич), 30:03 (4:0). Маркелов (Поправка), 30:38 (4:1). Нечкин (Михайлов, Иванов), 33:03 (5:1). С. Жданов (Поправка, Маркелов), 37:46 (5:2, бол.). Соболев (Пугачёв), 48:53 (5:3). Д. Данилов (Авдеев), 54:28 (5:4). Евстифеев (Маркелов), 57:34 (5:5).

Победный буллит: Маркелов («Алтай»).

Вратари: Михайлов - Гвоздик.

Штрафное время: 6 - 16.

Броски: 32 - 33.

Вбрасывания: 44 - 26.