Иван Томилов - победитель третьего этапа Кубка России.

Соревнования проходили 21−25 декабря в Ижевске. Их участниками стали трое алтайских биатлонистов.

Иван Томилов, выступая в составе сборной Ханты-Мансийского автономного округа, одержал победу в эстафете 4×7,5 км. Воспитанник тренера Геннадия Жамина из Бийского района бежал второй этап гонки. Приняв эстафету вторым с отставанием в 23 секунды, Иван Томилов на ноль отстрелял оба рубежа, показал приличный ход по лыжне и вывел свою команду в лидеры. Сборная ХМАО одержала уверенную победу, даже несмотря на то, что член сборной России Алексей Слепов, выступавший за сборную Санкт-Петербурга, на заключительном этапе предпринял мощную атаку на лидеров. Он обогнал многих конкурентов, но достать ханты-мансийцев всё же не смог, отыграв от двухминутного отставания лишь половину.

Ещё один алтайских биатлонист Сергей Заозёров бежал эстафету в составе сборной Северо-Западного федерального округа. На втором этапе он допустил один промах на лёжке. В одной команде с Заозёровым был олимпийский чемпион Дмитрий Малышко, которого поставили финишёром. Однако сборная СЗФО не смогла завершить гонку, прекратив борьбу после третьего этапа.

В индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами Сергей Заозёров занял 48-е место. В спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами Сергей Заозёров показал 46-й результат, а Сергей Неверов - 56-й. Победителем «индивидуалки» стал Александр Логинов, в спринте первенствовал Дмитрий Малышко.