«Алтай» дома проиграл самарскому клубу ЦСК ВВС - 0:5.

Две быстро пропущенные шайбы в начале игры поставили алтайскую команду в очень трудное положение. Первый гол получился весьма курьезным: после грубой ошибки в обороне шайба буквально проползла в ближний угол ворот - 0:1. А через полторы минуты наброс из-за ворот закончился быстрым добиванием шайбы, и на табло вспыхнули 0:2. У противоположных ворот моменты возникали гораздо реже, и можно вспомнить только проход Ощепкова, когда его выводил на бросок Симоненко, и бросок того же Симоненко в концовке периода.

Во втором периоде игра проходила поначалу в зоне обороны ЦСК ВВС, а гости отвечали опасными контратаками. Затем на 37-й минуте штурм ворот Власова завершился третьим голом. После нескольких бросков, отражённых вратарем, перед пустыми воротами оказался Гареев - 0:3.

Третий период «Алтай» начал активно, но затем игровая инициатива перешла к гостям, и после круговерти у ворот хозяев Глотов точно бросил шайбу под перекладину - 0:4. Пятая шайба была пропущена барнаульской командой в численном меньшинстве, когда в сутолоке у ворот расторопнее всех оказался Попович - 0:5.

Стоит отметить, что «Алтай» впервые в сезоне завершил игру без заброшенных шайб, а ЦСК ВВС третий матч кряду выигрывает всухую - перед поездкой в Барнаул самарцы дважды обыграли в Смоленске «Славутич» - 1:0, 4:0.

Во втором перерыве матча на льду состоялась торжественная церемония, приуроченная к празднованию 70-летия российского хоккея. Начальник управления спорта и молодёжной политики Алтайского края Елена Лебедева вручила награды федерации хоккея России и памятные дипломы за вклад в развитие отечественного хоккея тренеру хоккейной школы «Факел» (Белокуриха) Константину Антропову, чемпиону всемирной Универсиады в Турине, мастеру спорта России, тренеру СДЮШОР «Алтай» Юрию Дессерту, руководителю Автономной некоммерческой организации хоккейный клуб «Динамо» Михаилу Дроздову, заведующему хоккейным кортом «Юность» в городе Заринске Анатолию Степанову, ветерану алтайского хоккея, известному в прошлом вратарю «Мотора» Герману Суркову, члену совета судейского комитета региона «Сибирь-Дальний Восток» Олегу Таранову, директору КАУ «ХК «Алтай» Дмитрию Чекалину, директору благотворительного фонда содействия и развития детского хоккея им. А. Черепанова Рите Черепановой, ветерану алтайского хоккея, главному тренеру команды «Мотор», поднявшему её из первой лиги в высшую, Виктору Якимову.

Завтра, 21 декабря, состоится повторная встреча. Начало в 19:00.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2016/2017

«Алтай» (Барнаул) - ЦСК ВВС (Самара) - 0:5 (0:2, 0:1, 0:2).

Шайбы: Гареев (Коробкин), 2:26 (0:1). Степаненко (Гареев), 4:05 (0:2). Гареев (Сурсов, Степаненко), 36:52 (0:3). Глотов (Сурсов, Степаненко), 50:49 (0:4). Попович (Якушев, Черепуха), 59:12 (0:5, бол.).

«Алтай»: Власов; Абрамов - Стребков, Поправка - Евстифеев - Маркелов; Исрафилов -Н. Данилов, Ощепков - Е. Жданов - Симоненко; Шмагин - Пугачёв, Зейвальд - Соболев - С. Жданов; Сурков - Дзюбан, Д. Данилов - Вопилов - Усов.

ЦСК ВВС: Оселедец; Глотов - Ефимов, Старшинов - Ковалёв - Черепуха; Тихонов- Патрикеев, Попович - Тесленко - Трухачёв; Мухин - Акамов, Касицын - Швецов - Жуков; Коробкин - Якушев, Степаненко - Гареев - Сурсов.

Штрафное время: 18 - 16.

Броски: 21 - 39.

Вбрасывания: 37 - 32.

Главный судья: Евгений Петров (Омск).

Линейные судьи: Андрей Матюша, Дмитрий Кузьмин (оба - Барнаул).

20 декабря. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 2100 зрителей.