Андрей Крайтор занял шестое место в гребле на каноэ на дистанции 200 метров.

Двукратным олимпийским чемпионом на этой дистанции с результатом 39,279 секунды стал украинец Юрий Чебан. Серебро у Валентина Демьяненко (39,493) из Азербайджана, бронза - у бразильца Исакиаша Куэроша Дос Сантоша (39,628). Наш гребец Андрей Крайтор со временем 40,105 занял шестое место.

Предварительный заезд Андрей выиграл со вторым временем дня - 39,985, в полуфинале показал 40,394. Специалисты сходятся во мнении, что, возможно, спортсмен перегорел. Слишком непросто дался ему приезд в Бразилию и слишком высоки были ожидания от его выступления на Олимпиаде.

- Я сделал всё, что в моих силах. Всё, что мог, я оставил на дистанции, - сказал на финише Андрей Крайтор.

Справка

Андрей Крайтор выступает за наш регион с апреля 2014 года. Спортсмен заключил контракт с Центром спортивной подготовки сборных команд Алтайского края, когда ещё не был в сборной России на лидирующих позициях (параллельный зачёт он даёт Волгоградской области). Благодаря поддержке Алтайского края Андрей выиграл в 2015 году чемпионат России и чемпионат Европы, в этом году повторил свой прошлогодний успех и завоевал путёвку на Олимпиаду. Своё будущее Андрей Крайтор связывает с Алтайским краем, надеясь по окончанию спортивной карьеры посвятить себя тренерской работе на строящейся в Барнауле современной базе гребного спорта, которую считает одной из лучших в стране.