Сергей Шубенков - победитель Всероссийских соревнований «Звёзды - 2016».

Эти соревнования прошли 28 июля в Москве на стадионе имени братьев Знаменских. В турнире приняли участие сильнейшие российские легкоатлеты, не допущенные к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро по решению международной федерации. Среди них - Иван Ухов, Андрей Сильнов и Мария Кучина (прыжки в высоту), Люкман Адамс и Екатерина Конева (тройной прыжок), Сергей Шубенков (110 м с барьерами), Александр Меньков (прыжки в длину), Сергей Литвинов (молот), Дмитрий Тарабин (копьё) и многие другие.

Алтайский край на этих соревнованиях представляли четыре спортсмена. Наталья Аксёнова в секторе для прыжков в высоту стала третьей, показав довольно скромный результат - 175 см. В этом сезоне воспитанница тренера Бориса Соборова имеет прыжки на 192 см. Победу на соревнованиях «Звёзды - 2016» одержала чемпионка мира Мария Кучина, которая взяла плану на высоте 188 см.

В барьерном спринте состязались трое учеников Сергея Клевцова. Юлия Соколова в беге на 100 м с барьерами финишировала пятой среди шести участниц - 14,14 секунды. В мужском забеге на 110 м с барьерами стартовали сразу двое алтайских спортсменов: чемпион мира Сергей Шубенков одержал уверенную победу с результатом 13,23 секунды, а Евгений Пронских стал четвёртым - 14,58 секунды.

- Результат неплохой, но продвинуться чуть дальше надо, нужен какой-то толчок. Естественно, им могла бы стать Олимпиада, - приводит «Р-Спорт» слова Сергея Шубенкова. — Банально было тяжело собраться. Я пытался сконцентрироваться, представить, что здесь не дома вокруг, а огромные трибуны, софиты светят, стадион «Птичье гнездо», как на чемпионате мира… Но всё-таки взволнованных чёрных ребят мне не хватает для настроя.

110 м с барьерами, мужчины (ветер -0,3 м/с)