Андрей Крайтор выиграл чемпионат России в каноэ-одиночке на олимпийской дистанции 200 метров.

Андрей Крайтор выиграл чемпионат России в каноэ-одиночке на олимпийской дистанции 200 метров. Андрей Крайтор выиграл чемпионат России в каноэ-одиночке на олимпийской дистанции 200 метров.

Чемпионат России по гребле на байдарке и каноэ, по итогам которого формируется олимпийская команда, проходит в Москве на гребном канале «Крылатское». Спортсмен Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Андрей Крайтор сегодня выиграл в каноэ-одиночке гонку на 200 метров. Россия имеет в этой дисциплине олимпийскую лицензию, поэтому победа Андрея равна выигрышу им путёвки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Окончательно состав участников Олимпийских игр будет утверждён Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ до 18 июля, но в критериях отбора на эти соревнования чётко записано, что на Олимпиаду едет чемпион России. Первое место Андрей Крайтор вырвал в острейшей борьбе с приморцем Иваном Штылем и ещё одним спортсменом ЦСП Алтайского края - Алексеем Коровашковым, который занял третье место.

Бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров Алексей Коровашков ещё имеет шанс отправиться в Бразилию. 20 июня на чемпионате России будут разыграны медали ещё в одной дисциплине, где у нашей страны есть олимпийская лицензия. Это будет гонка каноэ-двоек на 1000 метров.

На снимке: победители чемпионата мира 2014 года по гребле на байдарках и каноэ в Москве Андрей Крайтор, Расул Ишмухамедов и Алексей Коровашков (слева направо) на приёме в краевой администрации.

Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат России. Москва, 18 июня.

Мужчины. Каноэ-одиночка, 200 метров. 1. Андрей Крайтор (Волгоградская область - Алтайский край) - 40,657. 2. Иван Штыль (Приморский край - Омская область) - 40,693. 3. Алексей Коровашков (Московская область - Алтайский край) - 40,826.