Барнаульский «Алтай» - трёхкратный чемпион края по хоккею среди взрослых и учащейся молодёжи.

В краевом чемпионате этого сезона приняли участие 46 взрослых команд (ещё 55 - юношеских). Со 2 по 6 марта в Барнауле десять финалистов определяли чемпиона.

В матче за первое место встречались «Алтай» и «Молот» из Первомайского района. За барнаульцев выступали молодые воспитанники СДЮШОР «Алтай», а также «старая гвардия»: детские тренеры Евгений Бакланов, Евгений Рябий, главный тренер команды мастеров Евгений Чернов, президент краевой федерации хоккея Борис Князев. В составе первомайцев выделялся Дмитрий Бобарыкин - молодой тренер мальчишек СДЮШОР «Алтай» 2002 года рождения.

Поначалу активнее выглядел «Алтай». Пропустив в самом дебюте, барнаульцы ответили тремя шайбами. Во втором периоде «Молот» перехватил инициативу, остро контратаковал и сравнял счёт - 4:4. В заключительном периоде «Алтай» забросил ещё две шайбы. Первомайцы один гол отквитали, и за минуту до конца получили численное преимущество.

- «Мо-лот!», «Мо-лот!», - затянули болельщики. Очень уж им хотелось увидеть продолжение финальной игры. А юные воспитанники тренера Бобарыкина выступили с такой просьбой: «Дмитрий Сергеевич, забей!». Практически каждая заброшенная шайба первомайцев не обходилась без его участия.

Увы, ничего опасного у чужих ворот «Молот» не создал - 6:5 в пользу «Алтая». Для барнаульцев это третье чемпионское звание за пять лет - с тех пор, как в 2006 году при поддержке Администрации Алтайского края, Управления Алтайского края по физической культуре и спорту и КГУ «СДЮШОР по хоккею «Алтай» возобновилось проведение краевого чемпионата .

Результаты стыковых матчей за места:

финал «Алтай» (Барнаул) - «Молот» (Первомайский район) 6:5

3−4 «Старт» (Новоалтайск) - «Кристалл» (Славгород) 2:7

5−6 «Шахтёр» (Рубцовский район) - «Спартак» (Камень-на-Оби) 3:1

7−8 «Факел» (Белокуриха) - ХК БЮИ МВД (Барнаул) 7:2

9−10 «Универсал» (Краснощёковский район) - «Энергия» (Центральный район) 9:5

Лучшими игроками были признаны: Дмитрий Просветов (вратарь ХК «Старт»), Дмитрий Бочаров (вратарь ХК «Кристалл»), Василий Киреев (ХК «Молот») и Евгений Чернов (ХК «Алтай»). Приз лучшему тренеру получил наставник славгородского «Кристалла» Анатолий Пинигин.