В манеже Технического университета 5−6 февраля прошел чемпионат края по легкой атлетике.

В соревнованиях, которые посвящались памяти заслуженного тренера России Юрия Петровича Захарова, приняли участие более 150 человек из 10 муниципалитетов края. Ряд спортсменов показали высокие спортивные результаты.

У женщин в беге на 60 м чемпионкой стала Яна Фурс с результатом 7,1 сек. В тройку призеров попали Жанна Федосеева - 7,4 и Елизавета Козлова - 7,4 сек. На дистанции 100 м Яна вновь поднялась на высшую ступень пьедестала почета - 11,5 сек. С результатами, превышающими норматив кандидата в мастера спорта призовые места заняли Елизавета Козлова и Диана Беседина.

В беге на 400 м отличилась Яна Орликова - 56,5 сек. С одинаковым результатом 56,8 сек серебряную и бронзовую медали завоевали Алиса Матьяш и Екатерина Кузьменко.

Две золотые медали на счету Анастасии Сивкова после забегов на дистанции 800 и 1500 м. Забег на 3000 м выиграла Татьяна Неверова.

В прыжках в высоту чемпионский титул завоевала Оксана Старостина, вновь повторив норматив мастера спора - 180 см. В секторе для прыжков в длину отличилась Юлия Александрова - 5 м 82 см.

Екатерина Гусева стала обладательницей золотой медали в беге на 60 м с барьерами.

У мужчин в беге на 60 м золотую медаль выиграл Иван Ермолаеав - 6,5 сек. В числе призеров Евгений Махнин - 6,5 сек. и Сергей Петриченко - 6,7 сек.

На дистанции 100 м отличился Никита Господаренко - 10, 8 сек. Дистанцию 400 м выиграл Иван Бабич - 50,8 сек.

На дистанции 800 м титул чемпиона края завоевал Егор Шаров - 1,54.1 сек. Занявший второе место Вячеслав Поендаев стал победителем в беге на 1500 м. На самой длинной дистанции, 3000 м, первым пересек линию финиша Артем Аплачкин, повторив норматив кандидата в мастера спорта.

На дистанции 60 м с барьерами победителем стал Евгений Пронских - 8,5 сек.

В это же воскресенье в Москве проходил крупный международный турнир по легкой атлетике «Русская зима». В составе сборной страны выступали трое алтайских легкоатлетов. Константин Свечкарь в беге на 400 м показал шестой результат.

На дистанции 60 м с барьерами Сергей Шубенков не пробился в основной финал, споткнувшись на третьем барьере, но при этом показал неплохой результат - 7,95 сек. Ему досталась крайняя дорожка, которая соседствовала с высоким виражом, что также составляло дополнительное психологическое неудобство.

В прыжках в высоту Евгений Шишаков соревновался с рекордсменом страны Иваном Уховым, который став победителем соревнований, штурмовал мировой рекорд. Евгений преодолел планку на высоте 2 м 24 см и занял 8−10 места.

Через 10 дней там же в Москве пройдет чемпионат России по легкой атлетике - отбор кандидатов в команду для участия в зимнем чемпионате Европы.