Алтайские паралимпийцы завоевали 7 медалей различного достоинства на Кубке России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях, проходивших 7−8 декабря в городе Дзержинске Нижегородской области, участвовало более 200 сильнейших спортсменов-паралимпийцев из 30 субъектов Российской Федерации. Это были пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и с интеллектуальными нарушениями. Среди них - более 30 заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, чемпионы Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

От Алтайского края в состязаниях участвовала группа пловцов с ПОДА из Бийска - питомцы тренера Елены Соколовой. Несмотря на то, что многие в группе переболели, нашим пловцам удалось завоевать 7 медалей. Четыре из них на счету Романа Жданова: он выиграл финальные заплывы на дистанциях 200 метров вольным стилем и 150 метров - комплексом, был вторым на дистанциях 50 метров в плавании на спине и баттерфляем.

Анна Калентеева завоевала золото в плавании брассом на дистанции 50 метров и бронзу в комплексном плавании на 150 метров. Егор Ефросинин первенствовал на дистанции 50 метров в плавании баттерфляем.

Как известно, российские паралимпийцы сейчас отлучены от международных соревнований. Между тем почти в тоже время, что и в Дзержинске, в Мексике прошёл чемпионат мира по паралимпийскому плаванию. По словам Елены Соколовой, с результатами, показанными в Дзержинске, Роман Жданов выиграл бы в Мексике в своём классе четыре золота (на Кубке России многие классы были объединены), Егор Ефросинин завоевал бы золотую и серебряную медали, а Юрий Лучкин - бронзовую.