«Алтай» в овертайме одержал домашнюю победу над «Тамбовом» - 2:1.

Первый период прошел с небольшим преимуществом хозяев. Алтайские хоккеисты периодически тревожили спокойствие вратаря гостей Вадима Орехова. Хоккеисты «Тамбова» отвечали позиционными атаками. У той и другой команды были моменты, чтобы распечатать ворота соперника, но вратари держали свои ворота на замке.

Во второй двадцатиминутке гости завладели инициативой. «Тамбов» раз за разом получал право игры в большинстве, но «Алтай» благодаря надежной игре Александра Власова сумел выстоять.

Несмотря на обилие голевых моментов у команд, счёт удалось открыть лишь в третьем периоде. В самом его начале Игорь Карпов вывел гостей вперед. Для «Тамбова» это была сотая заброшенная шайба в сезоне. Несколько минут спустя всё тот же Карпов мог оформить дубль, но не сумел попасть в ворота. В концовке третьего периода нападающий хозяев Дмитрий Ковязин точно сыграл на добивании - 1:1.

Игра перешла в овертайм. «Алтай» получил большинство, которое сумел реализовать. Победу барнаульцам принес точный бросок Владимира Соболева. «Алтай» прервал победную серию «Тамбова» длившуюся восемь матчей.

Завтра, 10 декабря, пройдёт повторный поединок.

Турнирная таблица

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2017/2018

«Алтай» (Барнаул) - «Тамбов» (Тамбов) - 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Карпов (Свинцицкий, Жилов), 40:37 (0:1). Ковязин (Соболев, Локтев), 54:19 (1:1). Соболев (Угаров, Ковязин), 61:04 (2:1, бол.).

«Алтай»: Власов; Угаров - Стребков, Локтев - Соболев (А) - Ковязин; Абрамов (К) - Южанинов, Янцен - Евстифеев (А) - Саломатов; Вяткин - Хафизов, Смирнов - Попов - Градусов; Сурков - Соловьёв, Шубович - Тузов - Плешков.

«Тамбов»: Орехов; Карпов - Глухов, Ефимов - Свинцицкий - Жилов; Яковлев - Дорофеев, Усов - Пукс (К) - Ластовецкий; Стеценко - Ногин, Вешуткин - Шутов - Селезнёв (А); Тапильский - Козлов, Баранов - Гриф - Макарицкий.

Штрафное время: 10 - 8.

Броски: 14 - 23.

Вбрасывания: 22 - 31.

Главный судья: Антон Гофман.

Линейные судьи: Иван Бойкин, Иван Петухов.

9 декабря. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 2500 зрителей.