«Алтай» на своём льду обыграл курганский «Юниор» - 4:1.

Этим матчем команды открыли второй круг Первенства ВХЛ. Соперники встречались между собой совсем недавно в Кургане, где обменялись победами. «Алтай» впервые предстал перед домашней публикой в обновлённом составе.

В первом периоде команды продемонстрировали равную игру. Активнее встречу начали курганцы, но вскоре хозяева взяли ситуацию на площадке под свой контроль. За три минуты до окончания первой двадцатиминутки «Алтай» открыл счёт в матче: Андрей Локтев броском в касание замкнул прострел от борта. Но уже в следующей атаке «Юниор» восстановил равенство в счёте - 1:1.

Ключевым игровым отрезком стал второй период. На 22-й минуте новичок барнаульской команды Владислав Янцен, проводивший в свитере «Алтая» дебютную игру, вывел хозяев вперёд. На этом команда Андрея Соловьёва и Евгения Бакланова не остановилась и стала наращивать своё территориальное преимущество, которое вскоре воплотила в заброшенные шайбы. Нападающий барнаульцев Дмитрий Ковязин с интервалом в четыре минуты дважды реализовал выходы один на один с вратарём «Юниора» Сергеем Бронниковым - 4:1. Особенно красивым вышел первый гол Дмитрия: он уже прокатился в сторону от ворот, казалось, момент для броска упущен, но Ковязин заложил клюшку себе за спину и технично поднял шайбу над щитком вратаря!

Третий период прошёл без заброшенных шайб. Темп игры упал, соперники, по сути, доигрывали матч, экономя силы на повторный поединок. Он состоится завтра, 8 ноября.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2017/2018

«Алтай» (Барнаул) - «Юниор» (Курган) - 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)

Шайбы: Локтев (Стребков, Ковязин), 16:47 (1:0). Трусов (Иванов, Трухачев), 17:12 (1:1). Янцен, 21:54 (2:1). Ковязин (Локтев), 35:47 (3:1). Ковязин (Угаров, Соболев), 39:49 (4:1).

«Алтай»: Зубарев; Стребков - Угаров, Локтев - Соболев (А) - Ковязин; Хафизов - Вяткин, Елизаров - Савельев - Саломатов; Абрамов (К) - Южанинов, Янцен - Тузов - Градусов; Сурков - Иванченко, Вопилов (А) - Евстифеев - Шубович.

«Юниор»: Бронников; Мингазов - Скурихин, Луппов - Сероух - Гильманов (К); Шастов - Луканин (А), Петухов - Юшков - Т. Меньщиков; Грязнов - Вараница, Пищальников - Мехоношин - Черников (А); Сычёв - Щёголев, Трухачёв - Трусов - Иванов.

Штрафное время: 8 - 8.

Броски: 32 - 24.

Вбрасывания: 48 - 24.

Главный судья: Максим Максимов.

Линейные судьи: Роман Скрынник, Андрей Матюша.

7 ноября. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 2000 зрителей.