Рустам Гурбанов и Алексей Коротких выиграли Всероссийские соревнования памяти Г. И. Михеева и завоевали путёвки на первенство России среди юношей до 18 лет.

Турнир памяти Г. И. Михеева среди юношей и девушек 2001−2003 годов рождения проходил 21−22 октября в Красноярске. Его победители получали право выступить на первенстве страны. Соревнования собрали 337 участников из четырёх федеральных округов.

Обладателями заветных путёвок стали двое дзюдоистов из Барнаула. Рустам Гурбанов из СДЮШОР «Олимпия» победил в весовой категории до 73 кг, а Алексей Коротких из краевой ДЮСШ - в категории свыше 90 кг.

На соревнованиях памяти Г. И. Михеева алтайские дзюдоисты завоевали ещё три медали. Вячеслав Агапушкин из бийской СДЮШОР-3 взял серебро в категории свыше 90 кг, уступив в финале земляку Алексею Коротких. Обладателями бронзовых наград стали воспитанник Мамонтовской ДЮСШ Никита Гроо (60 кг) и воспитанник барнаульской СДЮСШОР «Спарта» Павел Чесноков (66 кг), оба они сейчас учатся в Алтайском училище олимпийского резерва.

Первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет состоится 4−10 ноября в Крыму на территории Международного детского центра «Артек». Алтайский край на этих соревнованиях будет представлен девятью спортсменами. Барнаульцы Рустам Гурбанов и Алексей Коротких прошли отбор через Всероссийские соревнования памяти Г. И. Михеева, ранее на первенстве СФО в Омске это сделали Вячеслав Агапушкин и Дмитрий Шилов из бийской СДЮШОР-3, Дарья Храмойкина из барнаульской СДЮШОР «Олимпия», Жанна Притула и Алина Курских из краевой ДЮСШ. Ещё двое юношей - Егор Крючков из рубцовской ДЮСШ-2 и Марк Петряшев из ДЮСШ Благовещенского района - пробились на первенство страны, став победителями Всероссийских соревнований на призы ВФСО «Союз сельских спортсменов России - сельский спорт» в Абакане.