«Алтай» на своём льду уступил саранской «Мордовии» - 1:8.

Накануне у алтайской команды произошли изменения в тренерском штабе: главным тренером назначен Андрей Соловьев, а Евгений Бакланов, ранее возглавлявший команду, стал его помощником.

Счёт был открыт уже на 4-й минуте матча: контрвыпад гостей 2 в 1, точным броском реализовал игрок «Мордовии» Кирилл Абозин. В концовке первого периода гости удвоили своё преимущество, уже на 12-й секунде реализовав численное преимущество.

Во втором периоде хозяева пытались навязать «Мордовии» борьбу, у барнаульцев появлялись моменты, но не удавалось провести результативную атаку. «Мордовия» в свою очередь свои моменты реализовала: в середине второй двадцатиминутки Кирилл Абозин оформил дубль, а в конце периода гостям удалось ещё дважды огорчить вратаря хозяев.

В перерыве тренерский штаб «Алтая» принял решение заменить вратаря Александра Власова на Илью Кривича. Но необходимого результата это не принесло. «Мордовия» забросила ещё три шайбы, барнаульцы смогли ответить только одной - её забросил нападающий Василий Шаламов, для которого эта встреча стала дебютной. Этой шайбой хоккеист барнаульской команды прервал сухую серию «Мордовии» в гостевых играх против «Алтая», длившуюся 172 минуты.

Завтра, 8 октября, состоится повторная встреча.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2017/2018

«Алтай» (Барнаул) - «Мордовия» (Саранск) - 1:8 (0:2, 0:3, 1:3)

Шайбы: Абозин (Дубинин, Саразов), 03:26 (0:1). Ахметзянов (Горячев, Цицаров), 17:18 (0:2, бол.). Абозин (Дубинин, Саразов), 30:38 (0:3). Саразов, 37:13 (0:4). Субботин (Саразов), 38:28 (0:5). Швейкин (Колычев, Медведев), 43:48 (0:6). Дубинин (Саразов), 47:49 (0:7). Ахметзянов (Бадрутдинов, Цицаров), 52:32 (0:8). Шаламов (Красавин), 52:57 (1:8).

«Алтай»: Власов (Кривич, 40−00); Южанинов - Данилов, Жданов - Евстифеев - Симоненко; Абрамов - Вяткин, Шубович - Тузов - Маркелов (К); Авдеев - Стребков, Локтев - Соболев - Ковязин; Мезенцев - Сысоев, Поправка - Красавин - Шаламов.

«Мордовия»: Попков; Брыкин - Кружилин, Дубинин - Саразов (К) - Абозин; Бельский - Петраков, Субботин - Нефедов - Цыпнятов; Горячев - Цицаров, Бадрутдинов- Ахметзянов-Юнышев; Блохин - Саетов, Колычев - Швейкин - Медведев.

Штрафное время: 4 - 6

Броски: 26 - 28.

Вбрасывания: 28 - 29.

Главный судья: Максим Максимов.

Линейные судьи: Иван Петухов, Роман Скрынник.