«Университет» проиграл в Оренбурге «Нефтянику» - 0:3.

Счёт партий - 23:25, 12:25, 21:25.

Отчёт об игре на официальном сайте «Нефтяника».

В Оренбурге матч с «Университетом» ждали с большим интересом, многим болельщикам «Нефтяника» было любопытно, насколько хорошо будет смотреться их команда против серебряного призера прошлогоднего чемпионата высшей лиги «А».

Стартовый свисток ознаменовал начало игры и первой партии. Косяк подаёт, оренбуржцы справляются, и Климов результативно завершает атаку - 1:0. Соперники присматриваются друг к другу в начале встречи, осторожничают и на первый технический перерыв уходят при счёте 8:6, гости впереди. После перерыва «Университету» удаётся увеличить отрыв, Брагин забивает мяч в площадку «Нефтяника» - 12:8. Однако хозяева площадки с таким развитием событий были абсолютно не согласны и бросились отыгрываться. Спичев от блока соперника посылает мяч в аут - 13:15, следом Поляков подаёт эйс - 14:15. Преимущество барнаульской команды сокращается до минимума, и Иван Воронков вынужден взять тайм-аут, дабы сбить разыгравшихся хозяев. После тайм-аута «Нефтяник» сначала сравнивает счёт, Никитин не справляется с мощной подачей Спичева - 19:19, а затем и вовсе выходит вперёд, в конечном итоге доведя дело до победы в партии - 25:23.

Мощнейший старт от оренбуржцев в начале второго сета благодаря подачам Спичева - 3:0. Игроки «Нефтяника» наращивают давление, Кочнев пробивает блок соперника - 8:5. Якимов посылает мяч в аут, при этом цепляя блок соперника - 11:6. Не выдерживают барнаульцы напора хозяев, и на второй технический перерыв команды уходят уже с двукратным преимуществом «Нефтяника» - 16:8. При счёте 21:11 тренерский штаб «Университета» берёт тайм-аут, однако повлиять на исход партии Иван Воронков уже не смог, сокрушительная серия подач Кочнева и отличная реализация атак позволяют оренбуржцам одержать победу во втором сете - 25:12.

Игрокам «Университета» удалось собраться в перерыве и навязать борьбу «Нефтянику» в начале третьей партии. Птичкин подаёт мяч в аут и отправляет команды на технический перерыв - 8:6 в польщу «Нефтяника». После этого игрокам оренбургской команды удаётся переиграть соперника и заработать гандикап +4. Соперники выдают розыгрыш на загляденье, несмотря на все атаки гостей, оренбуржцы сумели достать множество сложнейших мячей и завершить дело результативным ударом Козлова - 13:7. Гости бросаются вдогонку и после второго технического перерыва сокращают отставание в счёте - 15:18, вынуждая тем самым тренерский штаб «Нефтяника» взять тайм-аут. В концовке партии холоднокровнее играет Оренбург, и как итог - без «валидола», спокойно доводит дело до победы в сете - 25:21, в матче - 3:0.

Иван ВОРОНКОВ, главный тренер «Университета»:

- Начали первую партию хорошей игрой, стабильно подавали и принимали, но, к сожалению, во второй половине немного сломалась подача. Соперник разыгрался, и в итоге мы сами остановились. Конечно, с таким соперником, как «Нефтяник», поигравшим в суперлиге, нужно играть от стартового до финального свистка. Сегодня получилось так, что инициативу мы полностью отдали Оренбургу, за что и поплатились.

Владимир ТЕРЕНТЬЕВ, главный тренер «Нефтяника»:

- Первая партия была напряжённой. Начали мы неплохо, но на подаче Птичкина упустили инициативу. Потом сработала замена, вместо Климова вышел Якимов, и он внёс перелом. Вся команда очень здорово сыграла. Не могу кого-то одного выделить. Качеством игры я доволен, особенно во второй партии.

Турнирная таблица

Результаты других матчей:

«Академия-Казань» (Казань) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 0:3 (21:25, 19:25, 22:25)

«Тархан» (Стерлитамак) - «Дагестан» (Махачкала) 3:2 (21:25, 25:20, 20:25, 25:19, 15:10)

«Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) - «Прикамье» (Пермь) 0:3 (17:25, 16:25, 22:25)

«Грозный» (Грозный) - МГТУ (Москва) 0:3 (23:25, 22:25, 16:25)

АСК (Нижегородская область) - «Динамо» (Челябинск) 0:3 (21:25, 17:25, 22:25)