Хоккеисты «Алтая» дома уступили «Чебоксарам» - 1:4.

Для соперника барнаульской команды это был первый официальный матч в нынешнем сезоне. Стартовый тур «Чебоксары» пропускали.

«Алтай» активно начал встречу и уже на первой минуте имел возможность открыть счёт. Вратарь гостей Юрий Николов оставил открытым левый угол ворот, Максим Симоненко бросал, казалось, наверняка, но не сумел попасть в створ. Постепенно соперник разыгрался и перехватил инициативу. На пятой минуте команды получили обоюдное удаление, игра 4 на 4 пошла на пользу гостям. Нападающий «Чебоксар» Сергей Иванов открыл счёт в матче, сыграв на добивании. А за две минуты до конца первого периода команда из Чувашии благодаря красивому броску Евгения Филина удвоила преимущество - 2:0.

После перерыва ситуация на площадке не изменилась. «Алтай» предпринимал усилия отыграться, искал свои моменты в атаке, но защита гостей справлялась с атакой хозяев. В начале второго периода «Чебоксары» увеличили счёт - 3:0, а в середине периода Артём Захаров сделал его разгромным - 4:0. Тренерский штаб «Алтая» поменял вратаря Илью Кривича на Александра Власова, и хотя тот действовал на последнем рубеже очень надёжно, какого-то импульса, чтобы переломить ситуацию на площадке, команда так и не получила. За минуту до конца периода возможность сократить отставание в счёте имел Андрей Локтев, игрок убежал один на один с вратарём, но переиграть Юрия Николова не сумел.

В третьем периоде «Алтай» не пропустил и сумел забросить одну шайбу в большинстве - точный бросок над плечом вратаря нанёс Алексей Красавин. На итоговый результат это никак не повлияло: «Алтай» уступил 1:4. В конце встречи матч-штраф получил защитник барнаульской команды Никита Южанинов после того, как толкнул соперника на борт. Yападающий «Чебоксар» Василий Мастьянов получил в этом эпизоде травму и смог подняться со льда только при помощи партнёров.

Завтра, 21 сентября, пройдёт повторный поединок. Начало матча в 19:00.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2017/2018

«Алтай» (Барнаул) - «Чебоксары» (Чебоксары) - 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Шайбы: Иванов (Горбенко), 04:38 (0:1). Филин (Захаров), 17:03 (0:2). Беркутов (Созонов, Тихомиров), 20:52 (0:3). Захаров (Приступлюк, Филин), 27:46 (0:4). Красавин (Жданов, Маркелов), 44:51 (1:4, бол.).

«Алтай»: Кривич (Власов, 27:46); Иванченко - Данилов, Жданов - Евстифеев - Симоненко; Абрамов - Южанинов, Поправка - Красавин - Маркелов (К); Стребков - Вяткин, Локтев - Соболев - Ковязин; Мезенцев - Сысоев, Вопилов - Тузов - Шубович.

«Чебоксары»: Николов; Колесников - Беркутов, Созонов (К) - Тихомиров - Волков; Дубровин -Амиров, Старков - Горбенко - Иванов; Коробкин - Красноперов, Приступлюк - Захаров - Филин; Халимов - Мастьянов, Юшин - Никулин.

Штрафное время: 37 - 8 (на 5+20 наказан Южанинов).

Броски: 25 - 29.

Вбрасывания: 35 - 34.

Главный судья: Иван Шмаков

Линейные судьи: Иван Бойкин, Андрей Матюша