«Университет» на тай-брейке уступил челябинскому «Динамо».

Счёт матча - 2:3 (20:25, 26:24, 26:24, 12:25, 13:15).

В Белгороде продолжается предварительный этап Кубка России. Сегодняшний игровой день открывал матч представителей высшей лиги «А» - барнаульского «Университета» и челябинского «Динамо».

В межсезонье челябинцы затеяли реорганизацию. Во-первых, клуб сменил название. Теперь он называется не «Торпедо», а «Динамо». Как пишут челябинские СМИ, это связано со вступлением клуба в одноимённое спортивное общество, которое имеет давние традиции. Во-вторых, наполовину обновился состав команды. Ушли игроки, во многом определявшие игру: доигровщики Павел Колесников, Фёдор Сухацкий, а больше всего болельщики сожалеют о потере диагонального Александра Жуматия. На своих позициях в команде остались блокирующие Александр Родионов, Игорь Никифоров и Александр Захаров, доигровщики Вячеслав Суворов и Иван Краля, диагональный Вячеслав Руднев и либеро Тимофей Малков. Новобранцами стали связующие Егор Романов и Антон Грачков, доигровщики Иван Никишин и Павел Рожков, диагональный Евгений Тюрин и либеро Герман Меллис. Стоит заметить, что в новом сезоне за «Динамо» будут выступать шесть игроков - воспитанников челябинской волейбольной школы. Пост главного тренера сохранил за собой Алексей Рудаков, ассистировать ему по-прежнему будет Николай Куравкин.

Если «Университет» перед стартом Кубка России только тренировался, то «Динамо» успело выступить у себя дома в турнире памяти В.Ф. Давыдова. Челябинцы обыграли казахстанский «ТНК Казхром» из Хромтау (3:0), «Тархан» из Стерлитамака (3:0), уступили екатеринбургскому «Локомотиву-Изумруду» (2:3) и заняли в итоге первое место.

Игра между «Универом» и «Динамо» началась со взаимного обмена атаками и сериями ошибок на подаче. В середине первой партии челябинцы ушли в отрыв - 16:11. Если уральцы почти все атаки проводили в площадку, то сибиряки несколько раз отправили мяч в аут. Исправить ситуацию «студенты» до конца сета не смогли - 20:25.

Две следующие партии завершились с одинаковым счётом - 26:24 в пользу «Университета». Хотя доводить эти сеты до нервотрёпки барнаульцам было вовсе не обязательно, ведь они вели в концовках: во второй партии - 24:20, а в третьей - 24:19. Дважды повторилась ситуация, когда «Универ» не мог завершить атаку, чтобы поставить точку в игровом отрезке. Хорошо, что «студенты» вовремя перехватывали инициативу и всё же доводили дело до конца.

В четвёртой партии динамовцам отступать было уже некуда, и они провели её очень собранно. А вот «Университет» допустил необъяснимый провал в одной расстановке: со счёта 8:9 барнаульцы отпустили соперника далеко вперёд - 8:20! Как итог - 12:25, и команды отправились готовиться к тай-брейку.

В середине решающего сета Константин Порошин и Сергей Брагин поставили классный блок, дав преимущество «Универу» - 10:8. Но уральцы, взяв тайм-аут, моментально выровняли игру - 10:10, 13:13. В заключительных розыгрышах хладнокровнее оказались динамовцы: они стабильно подавали, а победное очко заработали, переиграв тройной блок «Университета».

Завтра, 30 августа, «Университет» сыграет с хозяевами площадки - волейболистами «Белогорья». Начало в 22:00 по барнаульскому времени. Посмотреть игру в прямом эфире можно на сайте ВК «Белогорье».