В краевом шахматном клубе одновременно прошли детский «Кубок Алтая» и рейтинговые соревнования взрослых спортсменов - V «Мемориал Василия Лепихина».

Шахматисты играли с 23 июля по 1 августа. Дети в первой половине дня, взрослые - во второй. Турнир Лепихина собрал 43 участников. Победителем стал мастер ФИДЕ барнаулец Евгений Кардашевский, набравший 8 очков. В последнем туре, закончившемся вчера поздно вечером, студент АГАУ взял верх над ветераном алтайских шахмат Юрием Разговоровым. Второе место у кандидата в мастера Алексея Белецкого из Томска (7, 5 очка), третье занял мастер ФИДЕ Александр Пискунов из Красноярска (7, 0). Великолепно выступавший этих летом в серии шахматных турниров наш земляк Виталий Бояринцев довольствовался восьмым местом. Как отмечают знатоки, он просто подустал.

В турнире «Кубок Алтая», который одновременно является этапом детского Кубка России, участвовали 135 мальчиков и девочек из 13 регионов страны. Кроме сибиряков в борьбе за первенство в четырех возрастных группах (до 9, 11, 13 и 15 лет) приняли участие представители Пермского края, Свердловской и Московской областей, а также Санкт-Петербурга.

В младшей возрастной группе у девочек среди призёров, к сожалению, нет ни одной представительницы Алтайского края, а вот наши мальчишки отличились: Роман Гольцов - победитель, а Максим Пантюхин - второй призёр соревнований.

Очень здорово сыграл на турнире в возрастной группе до 11 лет барнаулец Владимир Юсупходжаев, опередивший второго призёра на два очка. Лучшей из наших девочек в этой возрастной группе стала Полина Борисова, занявшая третье место.

Среди шахматистов до 13 лет победил с громадным отрывом от преследователей Кирилл Локтионов из Санкт-Петербурга, набравший 9 очков. Егор Юров, ставший вторым, набрал 6 очков, столько же в активе третьего призёра - Александра Плотникова, оба эти спортсмена представляли Алтайский край. Среди девочек до 13 лет лучшей из наших шахматисток была Дарья Дивеева, занявшая третье место. Но от неё ждали более весомого результата.

Наконец, в старшей возрастной группе - до 15 лет, где соревновались вместе юноши и девушки - первое место занял Арсений Гайдым из Бийска.

Полные результаты детских соревнований смотрите здесь.

Полные результаты взрослых соревнований смотрите здесь.