Высотница Наталья Аксёнова выиграла первенство России среди молодёжи.

Высотница Наталья Аксёнова выиграла первенство России среди молодёжи. Высотница Наталья Аксёнова выиграла первенство России среди молодёжи.
Соревнования среди спортсменов до 23 лет проходили в Саранске с 20 по 22 июня. Их участниками стали около 700 молодых легкоатлетов со всей страны. Представители Алтайского края завоевали три медали всех достоинств.

В секторе для прыжков в высоту победительницей вышла Наталья Аксёнова. Ученица Бориса Соборова уступала по попыткам Ирине Илиевой, представляющей Москву и Чувашию, но на высоте 188 см соперница дрогнула и получила три баранки, а Наталья со второго раза преодолела планку. Оставшись в одиночестве, Аксёнова штурмовала высоту 190 см, но неудачно. Таким образом, алтайская высотница взяла у Ирины Илиевой реванш за февральское поражение на зимнем первенстве России среди юниоров.

Две медали в барьерном спринте выиграли ученики Сергея Клевцова. Виктория Погребняк стала второй на стометровке (13,46), а Евгений Пронских финишировал третьим на дистанции 110 м (14,25). В финальном забеге с Викторией Погребняк стартовала ещё одна алтайская барьеристка - Юлия Соколова, у неё шестой результат (13,97).

В гладком беге Борис Рогов стал седьмым на стометровке (10,68) и десятым на дистанции вдвое длиннее (22,12). При этом спортсмен выполнил норматив мастера спорта, показав в предварительном забеге на 100 м результат 10,64 секунды. Кстати, по мастерскому нормативу также выступил барьерист Евгений Пронских, который в первом раунде соревнований пробежал быстрее, чем в финале, - 14,18 секунды.

Ещё одна алтайская бегунья Ольга Полиенко (тренеры Владимир Панов, Елена Сивкова) заняла 17-е место на дистанции 200 м (25,41) и десятое на дистанции 400 м (56,05).