Шахматисты Бийского лицея заняли 22 место из 97 школьных команд на открытом всероссийском турнире «Белая ладья».

На четвёрку с плюсом оценила на своём сайте краевая федерация шахмат выступление шахматистов Бийского лицея на открытом всероссийском турнире школьных команд «Белая ладья», который проходил с 1 по 9 июня в Дагомысе для детей до 14 лет. Наши ребята заняли 22 место из 97 школьных дружин. А если учесть, что бийчан в итоговой турнирной таблице обогнали команды из Индии, Армении, Беларуси, Латвии и Китая, то получится, что среди российских регионов Алтайский край финишировал на 17 месте. Наша команда набрала 20 очков и опередила, к примеру, команды из Израиля, Болгарии, Польши, Англии, Кыргызстана и т. д. В индивидуальном зачете настоящим лидером проявил себя на первой доске Арсений Гайдым, в его активе 6,5 очков из 9 возможных. Александр Егоров и Никита Прудников набрали по 5 очков. Настя Прудникова внесла в копилку команды 3,5 очка. Параллельно с финалом «Белой ладьи» на юге страны проходило итоговое соревнование участников проекта «Шахматы в школе». В турнире участвовали шесть команд - из Псковской и Новосибирской областей, Забайкальского, Алтайского, Краснодарского краев и Республики Ингушетия. Алтайский край в Дагомысе представляла команда Панкрушихинской средней общеобразовательной школы, ставшая победительницей регионального этапа. Наши ребята, которые дебютировали в этом проекте, уступили всем соперникам, но получили бесценный опыт и незабываемые впечатления.