«АлтайБаскет» - серебряный призёр третьего дивизиона мужской Суперлиги.

Решающий матч проходил во Дворце игровых видов спорта, но не на центральной арене, как первые две встречи финальной серии, а в небольшом зале. Это позволило болельщикам «Уралмаша» обеспечить любимому клубу шумную поддержку. По ходу игры обе команды испытали друг друга на прочность, а спор за золотые медали окончательно решили лишь на последних секундах встречи.

На первых минутах «АлтайБаскет» после точных бросков Вячеслава Ворончихина, Евгения Моисеева и Святослава Макушкина вышел вперёд - 11:4. После этого у барнаульцев наступила голевая засуха - они не могли поразить кольцо почти девять минут! «Уралмаш», воспользовавшись заминкой соперника, перехватил инициативу и на перерыв ушёл в роли лидера - 25:18.

В третьей четверти, наконец, наступил момент, когда у «АлтайБаскета» проклюнулась игра в атаке. Александр Клюев принёс Барнаулу семь очков кряду, и так началась затяжная погоня за «Уралмашем». Серия точных бросков в исполнении Клюева, Макушкина и Моисеева за четыре минуты до сирены позволила «АлтайБаскету» вновь повести в счёте - 41:37.

Последняя минута началась при равном счёте - 44:44. Стать героем суждено было капитану «Уралмаша» Павлу Трушникову, который всю финальную серию особо ничем не выделялся, но в ключевой момент забросил трёхочковый бросок в кольцо своей бывшей команды (Трушников провёл в «АлтайБаскете» три сезона. - Прим. ред.). Затем команды обменялись штрафными бросками, но единственным спасением барнаульцев могло стать только ответное дальнее попадание. Дмитрий Приходько, который почти всю серию отыграл с больной бросковой рукой, предпринял две попытки, но ему не хватило точности. 51:47 - победа «Уралмаша», который вышел победителем финальной битвы, растянувшейся на пять матчей. «АлтайБаскет» стал серебряным призёром Суперлиги-3.

Мужчины. Российская баскетбольная Суперлига. Третий дивизион. Плей-офф, финал

«Уралмаш» (Екатеринбург) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 51:47 (11:11, 14:7, 8:12, 18:17)

«Уралмаш»: Малышев (12 + 7 подборов + 5 потерь), Воскресенский (11 + 5 подборов), Рассказов (7), Каетано (1), Агинских (1) - старт, Трушников (6), Евстафьев (5 + 5 подборов), Макаров (5), Досманов (3 + 5 подборов), Фазулов (0).

«АлтайБаскет»: Клюев (13 + 11 подборов), Соловьёв (6 + 5 подборов), Ворончихин (5 + 6 подборов), Приходько (1), Лысенков (0 + 5 подборов) - старт, Моисеев (9), Макушкин (9 + 5 подборов), Агапов (2), Мускулис (2),

Судьи: Вячеслав Ухов (Омск), Владимир Алексеев (Санкт-Петербург), Глеб Бородин (Ижевск).

Комиссар: Анатолий Голубев (Химки).

20 апреля. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта.