В Бийске состоялись всероссийские соревнования среди юношей «Кубок космонавтики» в честь дважды Героя СССР, лётчика-космонавта Алексея Леонова.

В Бийске состоялись всероссийские соревнования среди юношей «Кубок космонавтики» в честь дважды Героя СССР, лётчика-космонавта Алексея Леонова. В Бийске состоялись всероссийские соревнования среди юношей «Кубок космонавтики» в честь дважды Героя СССР, лётчика-космонавта Алексея Леонова.

Они прошли 12−15 апреля в специализированном зале спортивной гимнастики спортивного комплекса «Заря». В состязаниях участвовали более 70 спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Томской, Иркутской и Омской областей, а также Алтайского и Красноярского краев. Участники выполняли программы от I юношеского до I взрослого спортивного разряда. Представители Алтайского края завоевали 34 медали, из них 11 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых.

В соревнованиях по многоборью Артём Хохлов стал бронзовым призёром среди спортсменов первого разряда, по программе первого юношеского разряда первенствовал Александр Несмеянов, а среди спортсменов второго юношеского разряда серебро завоевал Матвей Фирсанов. Все спортсмены из Бийска.

В отдельных видах многоборья по программе первого юношеского разряда барнаулец Кирилл Серов завоевал золотые медали в вольных упражнения и упражнениях на коне, а Александр Несмеянов - на параллельных брусьях. По программе второго разряда Матвей Фирсанов первенствовал в вольных упражнениях и опорном прыжке, Максим Кохановский из Барнаула был лучшим на параллельных брусьях и перекладине. Ещё один барнаулец Максим Касенбеков по программе третьего спортивного разряда выиграл две золотые награды - в опорном прыжке и на перекладине. Среди спортсменов первого разряда Никита Губушкин из Барнаула занял первое место в упражнениях на перекладине.