Воспитанник алтайского хоккея Андрей Свечников принёс победу сборной России над шведами в стартовом матче юниорского чемпионата мира.

Воспитанник алтайского хоккея Андрей Свечников принёс победу сборной России над шведами в стартовом матче юниорского чемпионата мира. Воспитанник алтайского хоккея Андрей Свечников принёс победу сборной России над шведами в стартовом матче юниорского чемпионата мира.

Сборная России успешно начала выступление на юниорском чемпионате мира в Словакии, где на лёд выходят игроки не старше 18 лет. Команда Сергея Голубовича в стартовом матче 13 апреля одержала победу над сверстниками из Швеции - 3:1.

Шведы открыли счёт в середине первого периода, когда Эрик Браннстрём реализовал численное большинство. Скандинавы переигрывали соперника и во втором периоде, однако увеличить своё преимущество не смогли. В третьем периоде россияне внесли в игру перелом: Кирилл Максимом сравнял счёт, а затем дубль оформил Андрей Свечников, которому дважды ассистировал Иван Чехович.

Андрей Свечников родился в Барнауле, 26 марта ему исполнилось 17 лет. Как и старший брат Евгений, он тренировался в спортшколе «Мотор», а затем в СДЮШОР «Алтай» у Владимира Николаева. В 2009 году семья Свечниковых перебралась в Подмосковье, а оттуда - в Казань, где оба брата стали выступать за юношеские и юниорские команды хоккейного клуба «Ак Барс». Евгений Свечников совсем недавно успешно дебютировал в НХЛ в составе «Детройта», Андрей Свечников проводит нынешний сезон в команде «Маскегон», выступающей в USHL - главной юниорской хоккейной лиге США, где идёт на третьем месте среди лучших бомбардиров и снайперов лиги (29 голов и 29 передач в 47 матчах).

Скаут Центрального скаутского бюро НХЛ Дэвид Грегори высоко оценил шансы Андрея Свечникова на драфте 2018 года. «Свечников очень ярко играет в таком возрасте в очень хорошей лиге. Он появился в Хоккейной лиге США в 16 лет и сразу стал доминировать, - приводит слова Грегори официальный сайт НХЛ. — Он отлично катается, замечательно держит шайбу, читает игру. Он вполне может стать первым номером драфта в следующем году».

В прошлом году со сборной России Андрей Свечников становился бронзовым призёром зимних Юношеских олимпийских игр в Лиллехаммере - 2016 (Свечников-младший стал лучшим бомбардиром турнира), а также дебютировал на юниорском чемпионате мира, который проходил в США. В четвертьфинале россияне уступили со счётом 3:4 финнам, которые в итоге выиграли турнир. Андрей поехал на ЮЧМ-2016, будучи на два года младше большинства соперников, но это не помешало ему отметиться двумя шайбами.

Нынешний юниорский чемпионат мира сборная России начала с победы над Швецией. На групповом этапе наши хоккеисты встретятся со сборными США (15 апреля), Белоруссии (17 апреля) и Чехии (18 апреля).

Справка

Чемпионаты мира среди юниоров до 18 лет проводятся с 1999 года, и лишь трижды за всю историю победы добилась сборная России. В 2001 году золотые медали выиграла команда, где лидером был Илья Ковальчук, в 2004-м - дружина во главе с Евгением Малкиным, в 2007-м партнёров за собой вели Алексей Черепанов и Никита Филатов.