Барнаульский клуб любителей бега «Восток» провёл в Первомайском районе традиционный пробег «Крымский мост - Русская весна».

Нынешний, четвёртый по счёту забег, посвящался как годовщине воссоединения с Россией Крыма и Севастополя, так и столетию заповедной системы РФ. Он стартовал 9 апреля в селе Жилино. В забеге приняли участие 113 человек, из них 40 - дети. Кроме жителей Барнаула, Новоалтайска и первомайцев, на дистанцию вышли гости из Новосибирска, Омска, Кузбасса, Рубцовска, Усть-Коксы, Чарышского района Алтайского края.

По традиции победители и призёры определялись с учётом возрастного гандикапа, чтобы уровнять шансы спортсменов всех возрастов. Основными дистанциями были 25 и 10 км, массовые забеги для всех желающих составили 5 и 3 км.

На дистанции 25 км победил по рейтинговым очкам Дмитрий Скориков, вторым стал Эдуард Болтовский, третьим - Николай Григоров, показавший абсолютно лучшее время - 1 час 29,43. Все они барнаульцы - члены КЛБ «Восток».

Десятикилометровку выиграл студент АлтГПУ Егор Галкин с результатом 31 минута 57 секунд. Вторым финишировал Александр Богумил - 39 минут 40 секунд, третьим - Сергей Таныгин - 41 минута 1 секунда (оба - КЛБ «Восток», Барнаул).

На дистанции 5 км первенствовал Юрий Заплетнёв (КЛБ «Восток», Барнаул), а абсолютно лучшее время показал гость из Кузбасса Иван Егоров, ставший по рейтингу вторым. Третье место занял известный алтайский легкоатлет - 70-летний Владимир Ерошкин.

Среди женщин 25 км преодолели Надежда Белова и Наталия Киселёва (обе - КЛБ «Восток»).

На дистанции 10 км первой у женщин была 66-летняя Галина Колядина (КЛБ «Восток»), а второй - Виктория Лаврентьева из Новоалтайска. Третье место заняла Татьяна Неверова из Рубцовска, вступившая на этих соревнованиях в клуб любителей бега «Восток». Пятикилометровую дистанцию выиграла 17-летняя Мария Прудиева из Новоалтайска.

Подробности о соревнованиях, фото, видео, протоколы можно посмотреть здесь.