Байдарочник Руслан Мамутов - серебряный призёр Всероссийских соревнований в Краснодаре.

Байдарочник Руслан Мамутов – серебряный призёр Всероссийских соревнований в Краснодаре. Байдарочник Руслан Мамутов – серебряный призёр Всероссийских соревнований в Краснодаре.

Заезды байдарок и каноэ проходили 7−11 апреля на озере Старая Кубань. Это был первый официальный старт для всех спортсменов в новом сезоне.

Представитель Алтайского края Руслан Мамутов занял второе место в финальной гонке байдарочников на дистанции 1000 метров. Его результат - 3 минуты 35,76 секунды. Первым финишировал трёхкратный победитель молодёжного чемпионата Европы Владислав Блинцов из Ленинградской области (3:32,71), замкнул тройку призёров чемпион мира-2013 в составе байдарки-четвёрки Олег Жестков из Краснодарского края (3:36,07).

Ещё один алтайский гребец Андрей Крайтор на дистанции 200 м на каноэ показал лучшее время среди всех участников в предварительных и полуфинальных заездах, а в финале решил поэкспериментировать с техникой старта, но ошибся - его лодка застряла в стартовой ловушке, в то время как остальные участники ушли в гонку. В итоге Крайтор занял восьмое место. Победу одержал молодой спортсмен Данила Карпов из Рязанской области, который тренируется в одной группе с Андреем Крайтором.

Там же, в Краснодаре, 2−7 мая состоится Кубок России по гребле на байдарках и каноэ. Он станет отбором на этапы Кубка мира.

Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ, 7−11 апреля, Краснодар