В Барнауле состоялся Всероссийский детско-юношеский турнир «Маэстро» памяти Владимира Лютова.

В Барнауле состоялся Всероссийский детско-юношеский турнир «Маэстро» памяти Владимира Лютова. В Барнауле состоялся Всероссийский детско-юношеский турнир «Маэстро» памяти Владимира Лютова.

Традиционные соревнования юных саблистов, посвящённые памяти мастера спорта СССР, первого президента краевой федерации фехтования Владимира Лютова, проходили 8−9 апреля в спорткомплексе «Обь». Участниками турнира стали 162 спортсмена в возрасте от 12 до 14 лет из Алтайского края, Новосибирской, Омкой, Кемеровской областей, Республики Алтай и Москвы. На торжественном открытии их приветствовали вдова Лютова Ольга Георгиевна и дочь Анастасия.

Как всегда, много спортсменов на турнир привезли фехтовальные школы Новосибирска. У девушек почти весь пьедестал заняли представительницы новосибирского Центра спортивной подготовки по фехтованию: на первой ступени разместилась София Кожухова, на второй - Александра Раченкова, на третьей - Дарья Мустафина. Ещё одну бронзовую медаль завоевала Мария Преображенская из Москвы. Алтайские саблистки выступили не лучшим образом, самый высокий результат показала Полина Сикерина из краевой ДЮСШ - у неё 34-е место.

Зато хозяева составили достойную конкуренцию в турнире юношей. Особенно преуспели воспитанники тренера Юрия Тесёлкина из краевой ДЮСШ: Никита Лимков стал серебряным призёром, Иван Глушков - бронзовым. В решающих боях путь им преградил Владимир Вастьянов из новосибирского ЦСП по фехтованию, который выиграл золотую медаль. И Глушкова в полуфинале, и Лимкова в финале он победил с одинаковым счётом - 12:8.

В командных состязаниях новосибирские фехтовальщики уже никого не пустили на пьедестал. При этом призовые тройки у девушек и юношей оказались абсолютно одинаковыми. В финалах встречались ЦСП-1 и ЦСП-2, и верх взяли первые составы (у девушек - София Кожухова, Софья Мазуренко, Дарья Фёдорова, Александра Раченкова; у юношей - Максим Денжев, Александр Бритвин, Глеб Томилов, Арсений Шелехов). Бронзовые награды завоевали саблисты и саблистки из новосибирского клуба «Виктория». Совсем немного не хватило барнаульскому квартету в составе Никиты Лимкова, Ивана Глушкова, Александра Сараева и Владислава Гришкова - они стали четвёртыми.

Как отмечает главный судья соревнований Валериан Феоктистов, нынешний турнир «Маэстро» (он проводился в седьмой раз) установил рекорд по количеству участников. В соревнованиях выступили 88 юношей и 74 девушки. Как никогда много заявок было и в командные соревнования: 23 - от юношей, 18 - от девушек.

Победители и призёры соревнований получили медали, дипломы, мягкие игрушки и книги «Дней прошлых гордые следы», написанные автором «Алтайского спорта» Валерием Лямкиным. Данное издание увидело свет в 2016 году, оно включает лучшие интервью и очерки. Одна из глав - «Снайперская рапира» - посвящена Владимиру Лютову.