Состоялись очередные зональные соревнования XXXIX летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края по баскетболу, волейболу, самбо и настольному теннису.

Соревнования проходили 1−2 апреля.

По баскетболу были сыграны матчи в трёх зонах у женщин и в одной - у мужчин. В Павловской и Поспелихинской зонах хозяйки доминировали на площадке, следом за ними расположились представительницы Тюменцевского и Рубцовского районов соответственно. Без путёвки в финал остались баскетболистки Чарышского района - действующие чемпионки сельской олимпиады пропустили вперёд и Поспелихинский, и Рубцовский районы. В Михайловской зоне победу праздновали спортсменки Бурлинского района, второе место заняла сборная Немецкого национального района. В соревнованиях среди мужчин в Троицкой зоне победителями стали баскетболисты Советского района, второе место заняли представители Бийского района.

Соревнования по волейболу среди женских команд проходили в трёх зонах. В Мамонтовской первенствовали волейболистки Каменского района. В Алтайской не было равных спортсменкам Петропавловского района. В Благовещенской зоне первое место заняли хозяйки соревнований.

В состязаниях по настольному теннису состоялись четыре отборочных старта. В Смоленской и Благовещенской зонах не было равных хозяевам соревнований. В Троицкой первенствовали представители Косихинского района, а в Ребрихинской лучшими стали шелаболихинцы.

В Красногорском районе прошли отборочные соревнования по самбо. В общекомандном зачёте первенствовали хозяева, второе место заняли самбисты Бийского района, третье - представители Алтайского района.

Лидерами зональных соревнований на данный момент являются благовещенцы, в их активе 340 очков. Ближайшие преследователи - команды Смоленского (320) и Каменского (265) районов.

XXXIX летняя олимпиада сельских спортсменов Алтайского края, зональный этап, 1−2 апреля