«АлтайБаскет» со счётом 90:85 обыграл на выезде «Эльбрус» из Черкесска и вышел в финал Суперлиги-3.

«АлтайБаскет» удачно начал матч, реализовав три атаки подряд, - 6:0. Однако хозяева быстро перехватили инициативу и завершили четверть в свою пользу - 22:14. Во втором периоде барнаульцы быстро настигли соперника, серию точных бросков выдал самый опытный игрок команды Павел Агапов. А после двух дальних попаданий Ильи Ашмарова «АлтайБаскет» уже обозначил своё преимущество и ушёл на перерыв в ранге лидера - 41:36.

Третья четверть получилась сверхрезультативной. Команды на двоих набрали 57 очков, а победителем из этой перестрелки вышел «АлтайБаскет», который довёл своё преимущество до 14 очков, но при этом потерял из-за перебора фолов центрового Вячеслава Ворончихина.

Барнаульцы удерживали комфортный отрыв половину четвёртого периода, но затем у них сбился прицел в атаке, в то время как «Эльбрус» на глазах стал сокращать разницу в счёте. Повысить градус борьбы мог Аскер Набитов, но при счёте 83:87 за полторы минуты до сирены он не реализовал открытый бросок с дуги, а в следующей атаке Клим Мускулис забил в проходе и снял практически все вопросы о победителе матча.

«АлтайБаскет» в третий раз переиграл «Эльбрус» и взял верх в полуфинальной серии - 3:0. В финале команда Михаила Терехова померится силами с «Уралмашем», серия начнётся 10−11 апреля в Екатеринбурге. В Барнауле команды сыграют 15 и, если понадобится, 16 апреля. В случае равенства решающий матч серии состоится 19 апреля на площадке уральцев.

Мужчины. Российская баскетбольная Суперлига. Третий дивизион.

«Эльбрус» (Черкесск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 85:90 (22:14, 14:27, 24:33, 25:16)

«Эльбрус»: Набитов (23 + 8 подборов), Марченко (21 + 6 перехватов), Садыков (10 + 5 подборов), Таран (9), Гутнев (8 + 6 подборов) - старт, Пугачёв (13 + 5 подборов), Карданов (1 + 5 перехватов), И. Карпенко (0).

«АлтайБаскет»: Агапов (23 + 7 подборов), Ашмаров (15), Моисеев (8 + 6 подборов), Лысенков (5), Ворончихин (0) - старт, Приходько (11 + 8 потерь), Клюев (10), Макушкин (9 + 7 подборов), Мускулис (7 + 5 подборов), Соловьёв (2).

Судьи: Дмитрий Соболев (Воронеж), Юрий Назаренко (Краснодар), Алексей Переверзев (Москва).

Комиссар: Сергей Удовицкий (Таганрог).