«Университет» на своей площадке взял верх над «Спортакадемией-ВРЗ» из Стерлитамака - 3:1.

"Университет" на своей площадке взял верх над "Спортакадемией-ВРЗ" из Стерлитамака - 3:1. "Университет" на своей площадке взял верх над "Спортакадемией-ВРЗ" из Стерлитамака - 3:1.

Счёт партий - 25:23, 25:12, 19:25, 25:20.

Хозяева хорошо начали матч, вырвавшись вперёд на подачах Свентицкиса и Валеева - 5:2. «Универ» удерживал преимущество до второго технического тайм-аута (16:12), после чего волейболисты «Спортакадемии-ВРЗ» сократили отставание до минимума. До конца партии шла равная борьба, и гости при счёте 23:24 могли догнать соперника, но их диагональный запустил мяч в аут.

Вторая партия далась «Универу» довольно легко. На подаче Свентицкиса барнаульцы повели 4:0, а в середине сета сделали ещё один рывок на подаче Сычёва - счёт с 9:7 моментально вырос до 15:7. У хозяев отлично работал блок, кроме того, нападающие «Спортакадемии-ВРЗ», потеряв уверенность в своих силах, пытались несколько раз пробить не в площадку, а по пальцам блокирующих, но просчитались. Партию завершилась разгромом - 25:12 в пользу «Универа».

Совсем другой командой предстала «Спортакадемия-ВРЗ» в третьей партии. Отступать волейболистам из Стерлитамака было некуда, они творили чудеса в защите и были вознаграждены за старания. А вот «Университет» продолжал играть в свой прежний волейбол, но для успеха этого было уже недостаточно. В концовке сета при счёте 19:20 игра у барнаульцев расклеилась настолько, что они не смогли больше набрать ни одного очка. Подарков от гостей тоже не последовало. В итоге «Спортакадемия-ВРЗ» взяла партию 25:19 и в приподнятом настроении продолжила матч.

Начало четвёртой партии прошло под диктовку уральцев. Когда они повели 12:5, на трибунах многие вспомнили, что в первом круге «Спортакадемия-ВРЗ» обыграла у себя дома «Университет» 3:2, уступая по ходу встречи 0:2. Однако до тай-брейка в барнаульском матче было ещё далеко. Хозяева сумели взбодриться и найти резервы для усиления игры. Как и соперник, «студенты» пластались в защите, поднимая невероятные мячи. В отдельных розыгрышах зрители могли наблюдать по пять-шесть атак. На площадке началась настоящая заруба, тут же оживились и болельщики, которые встречали аплодисментами каждое удачное действие своих любимцев. На подаче Константина Порошина «Универ» окончательно переломил игру: со счёта 8:14 барнаульцы вырвались вперёд 15:14! Отметим, что второй раз за матч волейболисты «Спортакадемии-ВРЗ» не совладали с планером (во второй партии его подавал Сычёв). Настоящим мотором команды стал доигровщик Иван Молчанов, который удачно действовал на блоке, завершал атаки и эмоционально заводил партнёров. «Универ» довёл партию до победы - 25:20, а вместе с ней взял и матч - 3:1.

Завтра, 2 апреля, состоится повторная встреча. Начало в 17:00. Это будет заключительный домашний матч «Университета» в этом сезоне.