В Барнауле прошёл лично-командный чемпионат Алтайского края по фехтованию на саблях.

В Барнауле прошёл лично-командный чемпионат Алтайского края по фехтованию на саблях. В Барнауле прошёл лично-командный чемпионат Алтайского края по фехтованию на саблях.

Турнир состоялся 26 марта в зале краевой федерации фехтования. В нём приняли участие около 60 спортсменов.

Мужские соревнования выиграл мастер спорта Данил Бубенчиков. В финале со счётом 15:10 он победил Григория Васильева. Бронзовыми призёрами стали Дмитрий Постоев и Роман Радченко. Любопытно, что неделю назад эта четвёрка саблистов завоевала в Сочи бронзу командных соревнований на первенстве России среди молодёжи до 24 лет.

В женском турнире первенствовала кандидат в мастера спорта Мария Трофимова. В решающем поединке она нанесла поражение Екатерине Заднеульской - 15:13. На третью ступень пьедестала поднялись Анна Смирнова и Анастасия Нестеренко. Все девушки входят в сборную Алтайского края.

В командных соревнованиях составы формировались по принципу тренерской принадлежности. У мужчин первое место оспаривали воспитанники Евгении Кобзевой и Валериана Феоктистова с одной стороны и ученики Юрия Тесёлкина и Алексея Фицева - с другой. В итоге с преимуществом всего лишь в один удар - 45:44 - победила команда Кобзевой и Феоктистова, за которую выступали Роман Радченко, Дмитрий Постоев, Павел Сиков и Даниил Иост. Серебро досталось Данилу Бубенчикову, Григорию Васильеву и Сергею Лопину. Бронзу в противостоянии с рубцовской дружиной завоевали барнаульцы Максим Филиппов, Вячеслав Филиппов и Вячеслав Владыкин. Отметим, что Филипповы - спортивная династия, Максим приходится сыном Вячеславу.

У девушек «тренерский принцип» соблюдался не так строго, в одну команду могли попасть воспитанницы трёх тренеров. Первое место заняло трио в составе Анны Смирновой, Анастасии Нестеренко и Екатерины Заднеульской. Вторыми стали Анна Михайличенко, Карина Чехет и Мария Трофимова. Третье место взяли Арина Борзенко, Софья Зырянова и Ангелина Григорьева.

Как сообщил один из тренеров сборной края Валериан Феоктистов, 9 апреля алтайские саблисты выступят на чемпионате Сибири в Новосибирске. После этого будет сформирована команда для участия в чемпионате России, который состоится 17−18 апреля в Арзамасе.