«Университет» на своей площадке обыграл казанскую «Академию» - 3:0.

"Университет" на своей площадке обыграл казанскую "Академию" - 3:0. "Университет" на своей площадке обыграл казанскую "Академию" - 3:0.

Счёт партий: 25:17, 25:20, 25:20.

Перед началом игры заместитель председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин вручил капитану «Университета» Сергею Брагину кубок, а наставнику команды Ивану Воронкову - диплом. По итогам 2016 года «Универ» стал лучшей командой Алтайского края, а Иван Филиппович вошёл в число лучших тренеров. Напомним, чествование спортивной элиты состоялось 17 марта в Правительстве Алтайского края с участием губернатора региона, однако представители «Университета» отсутствовали на мероприятии по уважительной причине - проводили гостевые матчи с воронежским «Кристаллом». Кстати, чуть позже на волейбольной площадке наградили ещё и известного тренера Николая Владимировича Русинова, ему вручили благодарность всероссийской коллегии судей ВФВ за многолетний труд на благо отечественного волейбола в связи с 75-летием со дня рождения.

«Академия» - фарм-клуб казанского «Зенита», действующего чемпиона России и победителя Лиги чемпионов. За команду выступают молодые волейболисты, но всё же это уже не желторотые юнцы, а прошедшие солидную школу игроки от 19 до 24 лет. «Дядькой» к ним прикомандирован опытнейший 36-летний либеро Владислав Бабичев. Среди молодёжи внимание на себя обратил 20-летний связующий Лоран Алекно - сын Владимира Алекно, главного тренера «Зенита» и экс-наставника сборной России.

«Университет», настроившийся на завоевание медалей Высшей лиги «А», обыграл «Академию» без особого напряга, на классе. Гости не поставили перед «студентами» неразрешимых задач. У барнаульцев лучше работали блок и нападение, да и приём был на порядок качественнее. В первой и третьей партиях Максим Ненашев затерроризировал казанцев своей убийственной подачей, набирая по 4−5 очков подряд. На подаче удачные серии, но не такие затяжные, выдавал и Иван Валеев, который с самого начала сезона радует болельщиков эйсами.

В первой партии «Академия» повела 2:0, но «Универ» быстро перехватил преимущество - 5:3. К техническому тайм-ауту команды подошли при счёте 8:4 в пользу алтайских «студентов». В дальнейшем казанцы вплотную подбирались к сопернику, но догнать себя хозяева так и не позволили. Комфортную концовку обеспечил задел, который добыл Максим Ненашев на подаче.

Вторая партия развивалась похожим образом. К первому перерыву счёт был 8:4 в пользу «Универа», затем команда Ивана Воронкова грамотно держала эту дистанцию до конца сета.

И лишь в третьей партии «Академия» сделала заявку на лидерство. Однако сил у казанской «молодёжки» не хватило. Со счёта 13:15 «Универ» вырвался вперёд - 16:15, а после технического тайм-аута расподавался всё тот же Максим Ненашев - 19:15. Растерять такое преимущество баранульцы не имели права. Эффектную точку в матче поставил центральный нападающий Алексей Сычёв, вбивший «гвоздь» в площадку «Академии».

Завтра, 26 марта, состоится повторная встреча. Начало в 17:00.