Обыграв в четвёртом матче плей-офф на чужой площадке тобольский «Нефтехимик» - 88:83, «АлтайБаскет» выиграл четвертьфинальное противостояние 3:1 и вышел в полуфинал.

«Нефтехимик» (Тобольск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 83:88 (7:13, 19:26, 26:20, 24:17, 7:12).

«АлтайБаскет»: Клюев (18 очков + 12 подборов + 3 блокшота), Лысенков (17 очков + 8 подборов), Приходько (16), Соловьёв (12 очков + 9 подборов), Моисеев (9), Макушкин (7), Ворончихин 5 очков + 8 подборов), Мускулис (4).

Сегодняшняя встреча получилась невероятной по своему сюжету, сообщает официальный сайт Российской федерации баскетбола. «АлтайБаскет» уверенно выиграл первую половину (39:26), однако во второй упустил инициативу. «Нефтехимик» не только догнал соперника, но и был близок к победе: за 19 секунд до конца основного времени Михаил Каутин вывел хозяев вперед - 76:74. И все-таки на последних секундах гости спаслись: Приходько промахнулся издали, однако после подбора Клюева встречу в овертайм перевел Лысенков.

В дополнительное время «АлтайБаскет» ни разу не позволил сопернику выйти вперед. Гости ушли было вперед (82:76), но «Нефтехимик» смог сравнять счет - 82:82 за 2.10 до конца. Впрочем, в оставшееся время хозяева смогли набрать лишь одно очко, и команда из Барнаула, выиграв 88:83, обеспечила себе место в полуфинале. Лучшими сегодня в ее составе были Клюев (18 и 12 подборов), Лысенков (17) и Приходько (16).

В ½ финала «АлтайБаскет» сыграет с победителем серии «Арсенал» (Тула) - «Эльбрус» (Черкесск). В ней пока счет равный - 1−1. Третий и четвертый матчи пройдут завтра и послезавтра в Черкесске.

Другая полуфинальная пара уже известна: между собой встретятся «Уралмаш» из Екатеринбурга и «Динамо-МГТУ» из Майкопа.