«АлтайБаскет» обыграл на своей площадке в первом матче плей-офф тобольский «Нефтехимик» - 76:50.

Встреча проходила в невысоком темпе. Обе команды осторожничали, по всему было видно, что перерыв между регулярным чемпионатом и плей-офф привёл к потере игрового тонуса. Тем не менее, «АлтайБаскет» выиграл все четыре периода и одержал крупную победу.

Команды долго не могли открыть счёт, наконец, на третьей минуте Дмитрий Приходько набрал первые очки, реализовав штрафные броски. Почти пять минут табло высвечивало эти цифры - «2:0». В дальнейшем баскетболисты так и не смогли раскачаться - ни в одной четверти соперники не набрали на двоих больше 40 очков, процент реализации бросков оказался невысоким.

На перерыв команды ушли при преимуществе хозяев в восемь очков (34:26), что вовсе не гарантировало им спокойной концовки. Однако «АлтайБаскет» выдал ударное начало третьей четверти - 15:1, и вопрос о победителе матча был окончательно снят. В заключительной четверти отличный отрезок выдал Илья Ашмаров: сначала он забил трёхочковый из угла площадки, затем технично в касание дослал отскочивший мяч в кольцо, после чего отработал в защите и поставил классный блокшот 212-сантиметровому центровому (!) «Нефтехимика» Михаилу Каутину, который до этого забил несколько мячей сверху даже без прыжка.

У «Нефтехимика», как и ожидалось, хорошо сыграла передняя линия. Самым активным игроком был экс-игрок «АлтайБаскета» Сергей Харитонов, набравший 13 очков, дабл-дабл (10 очков, 10 подборов) оформил Эдуаррд Квахаджелидзе. У «АлтайБаскета» высокий процент попаданий из-за дуги показали Андрей Лысенков (3 из 4) и, что особенно порадовало, центровой Вячеслав Ворончихин (2 из 3).

«АлтайБаскет» повёл в серии 1:0. Завтра, 15 марта, состоится вторая встреча.

Результаты других четвертьфинальных матчей: «Арсенал» (Тула) - «Эльбрус» (Черкесск) 87:90, «Уралмаш» (Екатеринбург) - «Русичи» (Курск) 75:73, «Динамо-МГТУ» (Майкоп) - «Уфимец» (Уфа) 86:79 в овертайме.

Мужчины. Российская баскетбольная Суперлига. Третий дивизион. Плей-офф, ¼ финала

«АлтайБаскет» (Барнаул) - «Нефтехимик» (Тобольск) - 76:50 (13:7, 21:19, 21:9, 21:15)

«АлтайБаскет»: Лысенков (13), Ворончихин (10 + 5 подборов), Приходько (9 + 8 подборов + 6 передач), Клюев (9 + 9 подборов), Моисеев (7 + 5 передач) - старт, Макушкин (12 + 5 подборов), Ашмаров (7), Соловьёв (6 + 5 подборов), Мускулис (3), Зинкевич (0).

«Нефтехимик»: Харитонов (13 + 7 подборов), Каутин (8 + 6 подборов), Пятницкий (5 + 5 передач), Точилкин (3), Сметанин (3) - старт, Квахаджелидзе (10 + 10 подборов), Кулаков (6), Павлов (2), Шепелев (0).

Судьи: Александр Некрасов (Казань), Александр Расторгуев (Томск), Георгий Карпов (Новосибирск).

Комиссар: Армен Оганесян (Московская область).

14 марта. Барнаул. С/к «Победа». 950 зрителей.