Аслан Кумышев - победитель XXVI Всероссийских соревнований памяти заслуженного тренера России Александра Афанасьева.

Этот мастерский турнир состоялся 11 марта в Томске в стенах спорткомплекса «Юпитер», собрав более 130 участников из Казахстана и 16 регионов России. Соревнования посвящались столетию со дня рождения родоначальника греко-римской борьбы в Томской области, заслуженного тренера РСФСР Александра Даниловича Афанасьева.

Поединки проходили в восьми весовых категориях. Алтайский край представляли 11 борцов, четверо из них дошли до финала. Аслан Кумышев, воспитанник Алтайского училища олимпийского резерва, одержал победу в весовой категории до 80 кг и выполнил норматив мастера спорта. Серебряными призёрами соревнований стали Александр Аксёнов из АлтГТУ (71 кг), Роман Качеев (98 кг) из барнаульской ДЮСШ-10 и Михаил Погорелов (130 кг), воспитанник новоалтайского клуба «Чемпион» и АУОР.

Полные протоколы смотрите здесь.

Справка

Всероссийский ежегодный турнир памяти заслуженного тренера РСФСР Александра Даниловича Афанасьева, родоначальника греко-римской борьбы в Томске, проводится с 1987 года и давно стал одной из значимых площадок для развития и популяризации греко-римской борьбы в Сибирском регионе. Турнир имеет статус мастерского: победители получают право на присвоение спортивного звания «Мастер спорта России».