Соперником «АлтайБаскета» по первому раунду плей-офф стал тобольский «Нефтехимик».

Вчера, 5 марта, состоялись заключительные матчи регулярного чемпионата среди мужских команд третьего дивизиона Суперлиги: курские «Русичи» обыграли на выезде тобольский «Нефтехимик» (79:72), черкесский «Эльбрус» одержал выездную победу над «Динамо-МГТУ» из Майкопа (95:78), а в матче лидеров екатеринбургский «Уралмаш» взял верх над тульским «Арсеналом» (77:74). Напомним, «АлтайБаскет» завершил регулярку 2−3 марта, дважды обыграв на домашней площадке «Уфимец» - 79:70 и 63:52.

Таким образом, определились четвертьфинальные пары. В первом раунде плей-офф сыграют: «Уралмаш» - «Русичи», «Арсенал» - «Эльбрус», «АлтайБаскет» - «Нефтехимик», «Динамо-МГТУ» - «Уфимец». Команды, указанные первыми, имеют преимущество своей площадки.

Четвертьфинальные, полуфинальные и финальные серии будут продолжаться до трёх побед одной из команд (максимум матчей в серии - 5). Даты проведения четвертьфиналов - 14, 15, 18, 19, 22 марта; полуфиналов - 28 и 29 марта, 1, 2, 5 апреля; финала и матча за третье место - 11, 12, 15, 16, 19 апреля.

«АлтайБаскет» начнёт серию с тобольским «Нефтехимиком» на своей площадке 14 и 15 марта. Затем команды сыграют в Тобольске 18-го и, если понадобится, 19 марта. В случае, если счёт в серии будет равным, решающая встреча пройдёт в Барнауле 22 марта.

В этом сезоне «АлтайБаскет» и «Нефтехимик» встречались четыре раза. На выезде барнаульцы один матч выиграли - 80:72, один проиграли - 70:72, а дома оба раза были сильнее - 93:58 и 87:72.

- Да, мы хорошо сыграли с «Нефтехимиком» в регулярке, но это не показатель. В плей-офф будет совершенно другая игра. Будет тяжело, - отмечает главный тренер «АлтайБаскета» Михаил Терехов. — Надеюсь, у нас всё сложится хорошо. Да, по именам у нас очень сильная команда. Но не следует забывать и о других факторах. Есть много примеров, когда вроде бы более слабая команда побеждала за счёт характера. Нам тоже нужно проявить свои лучшие качества. Будем биться, сражаться.

Cезон 2016/2017. Чемпионат российской Cуперлиги по баскетболу. Третий дивизион. Мужчины