Яна Кирпиченко вошла в десятку сильнейших в финале Кубка России.

Сегодня в Сыктывкаре завершился первый день финала Кубка России по лыжным гонкам. В соревнованиях принимают участие сильнейшие гонщики страны, за исключением спортсменов, представляющих в эти дни Россию на чемпионате мира в Лахти.

Воспитанница Алтайского училища олимпийского резерва заняла в женской гонке на 10 км свободным ходом девятое место. 21-летняя Яна Кирпиченко была самой молодой лыжницей, вошедшей в десятку лучших. Победила на этой дистанции Анна Нечаевская, представляющая Вологодскую область и Татарстан.

Помимо Кирпиченко в финале Кубка России участвуют ещё трое алтайских спортсменов. Недавняя трёхкратная победительница сельской олимпиады в Завьялове Марина Зятькова финишировала в женской гонке на 10 км сорок седьмой, а Елена Серохвостова - шестьдесят первой из 69 стартовавших спортсменок. Александр Гуляев в мужской гонке на 15 км занял в итоговом протоколе шестьдесят девятую позицию из восьмидесяти.