«АлтайБаскет» праздновал успех и во втором гостевом матче с курскими «Русичами» - 88:81.

В первой половине встречи «АлтайБаскет» показал результативный баскетбол, набрав 50 очков. Этому способствовала хорошая игра на подборе, один только Александр Клюев снял пять мячей под чужим щитом. Если «Русичи» в атаке полагались на тройку Самохин - Завьялов - Белов, то барнаульцы в нападении задействовали всю пятёрку. Уже к большому перерыву по девять очков набрали Святослав Макушкин, Александр Клюев, Евгений Моисеев и Дмитрий Приходько, всего на балл меньше - Илья Ашмаров.

В начале третьей четверти «АлтайБаскет» довёл своё преимущество до 19 очков, после чего команда заметно сбавила обороты. Однако «Русичи» и не думали выбрасывать белый флаг, напротив, применив активный прессинг по всей площадке, куряне заставили гостей ошибаться и терять мяч. Разница в счёте стремительно сокращалась, более того, вместе с сиреной об окончании периода Алексей Самохин попал из-за дуги и вывел хозяев вперёд - 66:65!

«АлтайБаскет» начал выходить из этого пике лишь при счёте 67:71. Евгений Моисеев забил в проходе, а следом был точен с периметра - 72:71. Барнаульцы включили привычные скорости и уверенно нарастили преимущество до десяти очков. В концовке у «Русичей» не было шансов на спасение игры.

Заключительные матчи в регулярном чемпионате «АлтайБаскет» сыграет 2 и 3 марта. На домашнем паркете барнаульцы примут «Уфимец».

Мужчины. Российская баскетбольная Суперлига. Третий дивизион.

«Русичи» (Курск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 81:88 (21:19, 13:31, 32:15, 15:23)

«Русичи»: Самохин (18), Завьялов (16 + 8 подборов + 5 передач + 9 потерь), Белов (15 + 6 подборов), Завьялов (22 + 8 подборов + 5 потерь), Р. Казюлин (7 + 5 подборов), Ершов (0) - старт, Сысоев (17), Шилин (3), Рудаков (2), Д. Казюлин (2), Катунин (1), Ярмак (0).

«АлтайБаскет»: Макушкин (22 + 13 подборов), Приходько (21 + 5 передач + 7 потерь), Моисеев (14 + 5 подборов), Клюев (9 + 7 подборов + 5 потерь), Лысенков (2 + 7 передач) - старт, Ашмаров (9), Соловьёв (9 + 9 подборов), Мускулис (2), Лапин (0).

Судьи: Олег Журавлёв (Заречный), Артём Лаврухин (Московская область), Виталий Новиков (Московская область).

Комиссар: Владимир Щербаков (Орёл).