«АлтайБаскет» обыграл на выезде курских «Русичей» - 92:79.

Уже в первой четверти курские баскетболисты оторвались в счёте на десять очков - 19:9. «АлтайБаскет» ринулся в погоню, Евгений Моисеев за полторы минуты настрелял 8 очков, а трёхочковый бросок Клима Мускулиса под занавес стартового периода вывел барнаульцев вперёд - 26:25.

Почувствовав игровой ритм, «АлтайБаскет» продолжил держать высокий темп. К большому перерыву уже гости ушли в отрыв - 55:46. Отличную результативность показали Илья Ашмаров и Святослав Макушкин: первый набрал 10, второй - 13 очков за четверть!

Третий период «АлтайБаскет» провёл в том же ключе и, по сути, убил интригу в матче. Разрыв вырос до 16 очков. В заключительной четверти «Русичам» удалось приблизиться на восемь очков, но барнаульцы тут же восстановили комфортную разницу. В концовке на площадку вышел молодой центровой Сергей Лапин, который за отведённые полторы минуты успел забить из-под кольца, реализовать один штрафной бросок из двух и забрать подбор. Стоит также отметить, что в матче не принимал участия один из лидеров «АлтайБаскета» Павел Агапов.

Завтра, 20 февраля, состоится повторная встреча.

Мужчины. Российская баскетбольная Суперлига. Третий дивизион.

«Русичи» (Курск) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 79:92 (25:26, 21:29, 16:23, 17:14)

«Русичи»: Самохин (23), Белов (22 + 7 подборов + 6 потерь), Завьялов (22 + 8 подборов + 5 потерь), Р. Казюлин (3), Шилин (0 + 5 подборов) - старт, Сысоев (7), Рудаков (2), Д. Казюлин (0).

«АлтайБаскет»: Макушкин (21 + 15 подборов), Клюев (10 + 6 подборов + 5 передач), Приходько (9 + 7 передач), Соловьёв (8), Лысенков (2 + 6 передач + 6 перехватов + 5 потерь) - старт, Ашмаров (16), Моисеев (16), Мускулис (7 + 5 подборов), Лапин (3).

Судьи: Олег Журавлёв (Заречный), Артём Лаврухин (Московская область), Виталий Новиков (Московская область).

Комиссар: Владимир Щербаков (Орёл).