«АлтайБаскет» в овертайме уступил в гостях тульскому «Арсеналу» - 93:95.

Злым гением «АлтайБаскета» в этом матче стал бывший игрок барнаульской команды Артур Усков, настрелявший 36 очков! Миниатюрный разыгрывающий (его рост - 177 см) настырно лез под кольцо, забивал и вынуждал соперников фолить на нём. К большому перерыву «Арсенал» оторвался на 11 очков (48:37), но уже в третьей четверти «АлтайБаскет» сделал рывок и сравнял счёт (61:61). Точными трёхочковыми бросками отметились Павел Агапов, Евгений Моисеев и Андрей Лысенков, результативен в проходах под кольцо был Святослав Макушкин.

Четвёртый период прошёл в захватывающей борьбе. Вперёд вырывалась то одна, то другая команда. На последней минуте трёхочковый Никиты Буркова вывел в лидеры туляков - 79:76. «АлтайБаскет» взял тайм-аут, после которого Дмитрий Приходько на дриблинге запутал опекуна и забил сложнейший дальний бросок - 79:79! В оставшееся время «Арсенал» успел провести две атаки, но оба раза Артуру Ускову не хватило точности.

Игра перешла в овертайм. «Арсенал» практически сразу повёл в счёте, набирая львиную долю очков со штрафных. «АлтайБаскет» выдал неудачный отрезок, ни разу не поразив кольцо в течение трёх минут. Уже на последних секундах барнаульцы, используя тактические фолы, начали успешно завершать одну атаку за другой, но запас прочности «Арсенала» оказался слишком велик. Илья Ашмаров практически вместе с сиреной забил трёхочковый, но этим лишь подсластил поражение «АлтайБаскета» - 93:95.

Сегодня, 16 февраля, состоится повторная встреча.

Мужчины. Российская баскетбольная Суперлига. Третий дивизион.

«Арсенал» (Тула) - «АлтайБаскет» (Барнаул) - 95:93 (25:22, 23:13, 14:24, 17:18, 16:14)

«Арсенал»: Усков (36 + 5 подборов), Рытенко (18 + 10 подборов), Бурков (15), Русаков (10), Синкевич (6 + 5 подборов) - старт, Ермаков (5 + 6 подборов), Шаповалов (3), Корчага (2), Лисаев (0), Фёдоров (0).

«АлтайБаскет»: Агапов (25 + 7 подборов), Приходько (19 + 6 подборов + 9 передач + 5 потерь), Моисеев (7), Лысенков (7), Клюев (6 + 6 подборов + 5 потерь) - старт, Макушкин (15 + 9 подборов), Соловьёв (6), Мускулис (5), Ашмаров (3).

Судьи: Александр Белоножкин (Москва), Пётр Соседов (Москва), Максим Раценский (Ростов-на-Дону).

Комиссар: Константин Ростиславлев (Москва).

15 февраля. Тула. УСК «Новое Поколение».