Полина Миллер и Валентина Ульянова - победители первенства России в помещении среди девушек до 18 лет.

Сильнейшие молодые легкоатлеты - юноши и девушки до 18 лет - состязались 27−29 января в новеньком легкоатлетическом манеже Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. На первенстве страны выступили более 500 спортсменов из 64 регионов.

Девушки из Алтайского края выиграли три медали: два золота и бронзу.

Полина Миллер уверенно победила в беге на дистанции 200 м. С каждым забегом она улучшала свои результаты: её время в квалификации - 24,43 секунды, в полуфинале - 24,14 секунды, в финале - 24,03 секунды, что превышает норматив мастера спорта. Второе место заняла Софья Карпова из Нижегородского области (24,56), третье - Анастасия Малышева из Краснодарского края (24,86). Напомним, в середине января на зональных стартах в Иркутске Полина Миллер установила рекорд России в беге на 200 м в помещении среди девушек до 18 лет - 23,86 секунды.

В секторе для прыжков в высоту Валентина Ульянова выиграла золото и выполнила норматив мастера спорта. Она стала единственной участницей соревнований, кому покорилась планка на высоте 184 см. Алтайская прыгунья взяла её с третьей попытки. Серебро завоевала волгоградская спортсмена Дарья Блинова (182 см), бронзу - Ольга Соколова из Белгородской области (179 см).

На дистанции 400 м третье место заняла алтайская бегунья Анжелика Паренчук. Её результат в финале - 56,59 секунды. Победу одержала Лиана Васильева (55,71), представляющая Нижегородскую область и Чувашию, второй финишировала Дарья Моисеева из Челябинской области (56,15).

Анжелика Паренчук планировала также выступить на дистанции 800 м, но после финального забега на 400 м у неё оставалось слишком мало времени на восстановление, поэтому она была вынуждена сняться.

Полина Миллер и Анжелика Паренчук тренируются в барнаульской СДЮСШОР-2 у Надежды Клевцовой, Валентина Ульянова - в краевой ДЮСШ у Марины Вакариной.