Всероссийские соревнования «Кубок губернатора Алтайского края» завершились триумфом алтайских горнолыжников.

Всероссийские соревнования «Кубок губернатора Алтайского края» завершились триумфом алтайских горнолыжников. Всероссийские соревнования «Кубок губернатора Алтайского края» завершились триумфом алтайских горнолыжников.

Юные спортсмены состязались 24−27 января на склоне горнолыжного комплекса «Благодать» в Белокурихе. Юноши и девушки от 12 до 15 лет выявляли сильнейших в двух дисциплинах: слаломе и комбирейсе (одна часть трассы сделана под слалом-гигант, другая - под слалом). В соревнованиях приняли участие 75 горнолыжников из Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краёв, Республики Алтай, впервые на «Кубке губернатора» выступили спортсмены из других стран - Кореи, Китая и Казахстана.

Как уже сообщал «АС», в слаломе первенствовали Кирилл Бугаев из Красноярска и Софья Назаренко из Барнаула в младшей возрастной группе (12−13 лет), барнаулец Данил Ткаченко и Анастасия Атаманова из Белокурихи - в старшей (14−15 лет).

В заключительные дни прошли состязания в комбирейсе. Первыми - 26 января - на старт вышли участники младшего возраста. У девушек вновь лучший результат показала Софья Назаренко, которая оформила золотой дубль. Пьедестал с ней разделили две спортсменки из Белокурихи: серебро взяла Вероника Цупикова, бронзу - Анна Пчельникова. Среди юношей первенствовал Андрей Иванов из Белокурихи, второе место занял его земляк Егор Аптиев, третьим стал Дмитрий Алексеев из Горно-Алтайска.

Сегодня, 27 января, были разыграны последние комплекты наград в старшей возрастной группе. Вторую победу на этих соревнованиях одержала Анастасия Атаманова из Белокурихи - вслед за слаломом она показала лучшее время и в комбирейсе. Серебро завоевала Наталья Михеева, бронзу - Юлия Несова, обе девушки представляют Новосибирскую область. В споре юношей весь пьедестал достался барнаульским горнолыжникам: первую ступеньку занял Виталий Шишкин, вторую - Данил Ткаченко, третью - Василий Хавронов.

В командном зачёте сборная Алтайского края одержала уверенные победы в обеих возрастных группах. Всего в составе алтайской команды выступали 26 воспитанников СДЮШОР «Горные лыжи».

Все протоколы «Кубка губернатора Алтайского края - 2017» - в прикреплённых файлах.